Учёные объяснили причину возникновения загадочного кратера в Австралии

Учёные объяснили причину возникновения загадочного кратера в Австралии

Группа учёных из университетов в Австралии и США изучила кратер Вулф-Крик, возникший после удара метеорита, весом в 14 тонн. И, согласно результатам проведённых ими исследований, обнаружилось, что возраст гораздо меньше того, который предполагался ранее, передаёт издание Science Art.

Учёные изучили изотопы бериллия-10 и алюминия-26, содержавшихся в породе, взятой с места падения метеорита. В частности, специалисты прибегли к оптическому датированию, благодаря которому им удалось определить время, в которое порода в последний раз подвергалась воздействию солнечного света или энергии взрыва.

В итоге исследователи выяснили, что возраст кратера не может составлять более 137 тыс. лет, хотя ранее его оценивали в 300 тыс. лет. При этом метеор, диаметр которого не превышал 15 метров, врезался в землю со скоростью в 17 км/с, в результате чего в земле образовался кратер диаметром и глубиной в 892 и 178 метров соответственно. Однако со временем воронку частично занесло песком, в результате её глубина сократилась до 50 метров.

При этом исследователи считают, что подобные удары должны происходить с периодичностью не менее 13 тысяч лет. Чуть чаще, каждые 500 лет, случаются более мелкие столкновения, в результате которых образуются кратеры диаметром около 150 метров.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Австралия