Учёные: кесарево сечение может вызвать аутизм у младенцев

Учёные: кесарево сечение может вызвать аутизм у младенцев

Учёные из Каролинского института в Швеции провели анализ данных, полученных в результате 60 других исследований. Они посвящались анализу взаимосвязи между способом появления на свет и риском развития неврологических и психических заболеваний у ребёнка. 

Исследования провели в 19 странах мира: в Австралии, Канаде, Китае, Дании, Японии, Польше, США и других. Результаты научной работы опубликовали в научных журналах, в которых анализировалась информация о 20,5 миллионах детей.  

Шведские учёные в журнале JAMA Network Open опубликовали статью, в которой отмечалось, что у детей, которые родились при помощи кесарева сечения на 33% чаще встречались случаи аутизма, чем у тех, которые появились на свет естественным путём. Также у детей, родившихся искусственным путём, на 17% чаще встречался синдром дефицита внимания и гиперактивности.

Учёные предполагают, что всему виной отсутствие контакта плода с бактериями в родовых путях матери. Такой способ появления на свет препятствует нормальному развитию иммунной системы ребёнка. В свою очередь, это может привести к аномалиям в работе мозга.  


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Швеция