Учреждения образования готовятся к новому учебному году

Учреждения образования готовятся к новому учебному году

Всего неделя осталась до первых звонков. Деревня Скоки – одна из самых больших в Брестском районе, население молодеет и растет. Последние годы местный детский сад не мог вместить всех желающих, приходилось возить детей в Брест. На старых площадях едва умещались две группы малышей, одно помещение служило и обеденной зоной, и музыкальным залом, и местом для игр.


После реконструкции это совершенно новый детский сад. Не только внешне, но и по функциональным возможностям – площади увеличились в семь раз. К старому зданию пристроили два больших корпуса. Со спортивным и музыкальным залами расположились девять просторных групп. Для безопасности – видеонаблюдение, для комфорта – полы с подогревом. Все вместе бюджету района обошлось больше пяти миллионов рублей. 

Последние штрихи – и ко Дню знаний всё готово. У сельских учителей перед сентябрем не меньше хлопот. Оформить классы, расставить мебель. В Радваничской средней школе трудится весь коллектив. Главное в этом году – удалось решить проблему с пищеблоком. В свое время под обеденный зал приспособили кабинет химии, в бывшей лаборатории разместили кухонную часть. Полноценное меню в стесненных условиях сложно приготовить. Расширили площади, закупили оборудование – с первого сентября школьные обеды на любой вкус. 

В школах Брестского района прибавление на триста учеников, больше первоклашек и молодых специалистов – хорошая тенденция сохраняется на протяжении последних лет. 

В 139-й столичной школе уже наводят лоск, к учебному году почти готовы. Новый IT-класс, кабинет психологической помощи, библиотеку совсем скоро оценят шестьсот учеников, а пока осваивают педагоги. Из небольшого кабинета для хранения книг получился уютный зал, здесь будут готовиться к урокам, проводить групповые занятия, смотреть фильмы. Страницы родной истории откроет обновлённый этнографический музей – в коллекции уже шестьсот экспонатов. А экскурсии звучат даже на иностранных языках.  

Несмотря на грандиозную подготовку и нелегкую работу впереди, День знаний остается праздником, причем как для учеников, так и для педагогов.  Это долгожданные встречи, новые знакомства, интересные путешествия в мир знаний. Двери к ним распахнут более трех тысяч школ.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Никитина
Операторы:
Кирилл Липовик