Учительница Александра Лукашенко вспоминает своего знаменитого выпускника

Цветы, белые банты, первый звонок. Слова напутствия (порой со слезами на глазах) звучали сегодня по всей стране.

Цветы, белые банты, первый звонок. Слова напутствия (порой со слезами на глазах) звучали сегодня по всей стране. Глава государства этот день знаний встретил на своей малой родине, что, конечно, символично. Подробности – у Александра Злобина.

Цветы, линейки, первый звонок – всё это непременные атрибуты 1 сентября. А ещё это встречи со старыми друзьями и волнение не только у детей, но и их родителей, которым часто также приходится заново проходить школьную программу. 

В этом году в поход за знаниями отправились больше миллиона детей. Первоклашек – 110 тысяч. 18 из них будут учиться в Александрийской школе – той самой, которую закончил Президент. И в свои 6 или 7 лет они, наверное, понимают – подвести такого знаменитого выпускника не могут. Учиться придётся хорошо. Поэтому настроение боевое, подготовка – соответствующая. 

Ценное напутствие от Александра Лукашенко малыши ещё услышат позже, а пока эмоциями делятся те, кто постарше. К новому учебному году родная школа прошла «апгрейд», как говорят в молодёжной среде.

У обновлённой школы – новый директор. Александр Бобриков во главе учебного заведения всего две недели, и честно сравнивает себя с первоклассниками – этот год для него как руководителя тоже первый. 

Хорошо, когда есть те, кто может рассказать о традициях школы с богатой историей. Накануне директор попросил опытного педагога провести персональную экскурсию по местному музею, который разместился в старом здании школы.  

В свои 94 Татьяна Карпеченко отлично помнит и программы, по которым получали знания школьники в конце 1960-х годов, и тот самый дружный класс «А», и самого известного его ученика. 

Татьяна Николаевна в Александрийскую школу пришла после войны – в 1946, за плечами огромный (в три с половиной десятилетия) педагогический стаж. Который востребован и сегодня. 

Татьяна Карпеченко: «Мы всегда готовились к новому учебному году: парты красили. Полы красили. Ребята интересовались учёбой. А что Президент? Он особо интересовался историей. Мой муж преподавал историю. И вот, бывало, дома начинаем разговаривать про учеников, так он всё говорил: «У меня Лукашенко лучше всех». 

Кстати, статус классного руководителя первого Президента ко многому обязывает – например, приходится часто давать интервью. 

Татьяна Карпеченко: «С какими журналистами я только ни встречалась: из Германии, Швеции, Прибалтики, а что из Москвы! Конечно, все только про Президента. Мне из Германии женщина задаёт вопрос: «А что бы вы делали, если б знали, что в вашем классе учится будущий Президент?Ну что я могла ответить. Я подумала и говорю: «Я бы, наверное, дневник вела, теперь я бы всё-всё про него рассказала».

Со своими учениками (в том числе Александром Лукашенко) Татьяна Николаевна встречалась и после выпускного. Да и фестиваль «Александрия собирает друзей», который год от года набирает популярность, несмотря на почтенный возраст, старается не пропускать. И, конечно, уважаемого учителя очень ждут на праздничной линейке. 

В графике Президента Беларуси немало важных и значимых событий – совещания, визиты. Но, несмотря на опыт, есть особые знаковые встречи – и эта, безусловно, одна из них. Ведь в родной школе каждый (независимо от должности и статуса) переносится назад – во времена, когда тебе нет и 18, и всё ещё впереди. И это чувство дорогого стоит, как и встреча со своим классным руководителем. 

Ко встрече присоединились и другие педагоги, которые учили Александра Лукашенко – отсюда и нотка ностальгии в разговоре. 

Дальше россыпь вопросов, которые начинаются одинаково со слова «Помните?». И, конечно, вспомнили одноклассников и учителей. А классная Татьяна Николаевна пригласила Президента на свой 95-й день рождения.  

Напоминанием об этой встрече стал альбом с фотографиями родных мест. Хотя Александр Лукашенко не раз признавался, что связи с малой родиной никогда не терял. Ведь, только зная путь домой, можно двигаться вперёд. А в том самом класе Главу государства ждали первоклассники. 

Кстати, в этой школе Александр Лукашенко не только учился, но и преподавал обществоведение старшеклассникам. Хотя и с малышами Президент быстро нашёл общий язык.

Разумеется, Президент стал главным гостем торжественной линейки. Уроки, контрольные, экзамены Александр Лукашенко сравнил с репетицией взрослой жизни. А педагогов призвал не только передавать современные знания, но и учить молодёжь самостоятельности. 

Приятным подарком для земляков стал концерт – ведь кто сказал, что День знаний непременно должен быть серьёзным?

Своей школой александрийцы действительно гордятся: и выпускниками, и качеством учебного процесса. Ведь грань между сельским и городским образованием стёрлась. А небольшие классы – гарантия того, что внимание – каждому ученику. К тому же, с этого года в Александрийской школе разместится и футбольная академия брестского «Динамо». 

Конечно, 1 сентября – не совсем настоящий учебный день: нет оценок и домашние задания никто не задаёт. А урок только один. Он называется «Мне выпала шчасце тут нарадзіцца». И посвящён Году малой Родины. К тому же, в этом году День знаний пришёлся на субботу. Ученики не скрывают – повезло, ведь школьные будни начнутся только в понедельник.

Подписывайтесь на нас в Telegram