Учеными создан искусственный глаз, который видит в темноте

Учеными создан искусственный глаз, который видит в темноте

Исследователи из Гонконга объявили о создании бионического глаза, который может не только заменить человеческий глаз, но и превзойти его по качеству изображения, об этом пишет Futurism, ссылаясь на издание Nature.

Как стало известно, ученый по имени Чжиюн Фань (Zhiyong Fan) совместно с коллегами из университета науки и технологии в Гонконге собрал электрохимический глаз, отличающийся высокой разрешающей способностью и скоростью отклика.

Для имитации глаза была использована изогнутая мембрана с крошечными датчиками из светочувствительного материала, используемого в солнечных элементах.

Известно, что человеческий зрачок передает самое четкое изображение в мире. Новое изобретение может подарить человеку возможность видеть намного лучше. Более того, человек, использующий искусственный глаз, получит способность ночного видения.

По утверждению ученых, новый глаз будет реагировать на изменение освещения быстрее, чем человеческий.

На изобретение уже отреагировали коллеги ученых, не участвующие в проекте. По их словам, предстоит проделать немалую работу, чтобы совместить бионический глаз с человеческим организмом. Первые практические результаты, возможно, появятся только через десять лет.

Подписывайтесь на нас в Telegram