Ученые сравнивают эффект от землетрясения в Турции с атакой 130 атомных бомб. Хронология ужасного события

Первый удар природа нанесла в понедельник, в 4 утра. Второй произошел тем же днем

Ученые сравнивают эффект от землетрясения в Турции с атакой 130 атомных бомб. Хронология ужасного события

Разрушительная сила зачастую гораздо мощнее и быстрее силы созидательной. Турецкие ученые сравнили это землетрясение с ударом сотен атомных бомб. Подземные толчки ощутили за три тысячи километров, на юге Казахстана. Еще предстоит разобраться, как современные в общем-то здания в мгновение сложились, будто карточные домики. И это при том, что строительные нормы в стране ужесточили 5 лет назад. 


Конечно, можно долго рассуждать о недобросовестных застройщиках или знаменитом русском «авось», которое так приглянулось туркам. Но речь не об этом. К чему приводит, когда забываешь, что живешь на сейсмической пороховой бочке? Жуткую хронологию воссоздал Алексей Кряквин. 

Стихия в каменных джунглях 21 века. Не хватит никаких слов, чтобы описать эту трагедию. Такую далекую для нас через экран телевизора. И в такие минуты хочется быть как можно дальше от заветного турецкого побережья… Дома, кварталы и целые города рухнули в один миг, погребая под обломками кирпича и железобетона тысячи людей. 

С таким кошмаром Турция и Сирия не сталкивались более 80 лет. В 1939-м толчки магнитудой 7,8 близ Эрзинджана привели к гибели 33 тысяч человек, а на побережье Черного моря образовалось цунами.

Масштаб нынешнего землетрясения не менее чудовищный. Пока по примерным оценкам число жертв в Турции превысило 20 тысяч человек. Из Сирии точных данных нет. И завалы еще не разобраны. А это значит: погибших может быть… нет, не может, а будет куда больше. 

Реджеп Эрдоган, президент Турции: «Центром стал Кахраманмараш этой трагедии, где мы сейчас находимся. Именно отсюда толчки разошлись волнами по 10 регионам. До сегодняшнего дня наш народ проявлял терпение и стойкость во время подобных бедствий. Уверен, что и сейчас наши соотечественники проявят такое же терпение в эти скорбные дни и последующие». 

Первый удар природа нанесла в понедельник, в 4 утра. Второй произошел тем же днем. Всего по информации сейсмологов зафиксировано больше тысячи афтершоков. Красноречивее цифр свидетельства тех, кто выжил…

Виктория Секретова, игрок волейбольного клуба «Газиантеп» (Турция): «Все плакали. Очень испугались, так как даже для местных это было необычно. Сейчас очень страшно, мой агент сказал, что у него игроки погибли и пострадали. И близкие, друзья. Девочки из команды тоже погибли».

Такие слова словно летопись катастрофы, которую никто не ждал. Спасение было делом случая. Или везения. 

Число жертв растет каждый день. По мере того, как разбирают груды камней – тех, что еще недавно были жилыми кварталами. В пострадавших 10-ти турецких провинциях введено чрезвычайное положение на три месяца. Власти мобилизовали все силы, идет поисково-спасательная операция. Да, пока еще спасательная. Под обломками могут быть выжившие! Их удается находить. 

В Сирии малыш родился прямо под завалами в Алеппо – его мама умерла от тяжелых травм. Услышав плач ребенка, местные жители буквально руками разгребали камни и, казалось бы, неподъемные глыбы бетона…

Что привело к таким жертвам? В той же Турции еще в 39-м строительные нормы ужесточили. Но получилось, как получилось. Землетрясения (как ни странно) происходят каждый день по всему миру. И в каждой стране есть служба, которая ведет мониторинг, оценивает прогнозы потенциальных ударов и дает заключения о возможности или невозможности строительства высотных домов, устанавливает нормативы. Звучит бюрократически? Уверен – в Турции теперь так считают немногие.

Аркадий Аронов, главный научный сотрудник Центра геофизического мониторинга Национальной академии наук Беларуси: «Те разрушения, который там оказались, не соответствуют той сейсмической опасности, которая там была. Это говорит о том, что скорее всего строительство велось без достаточного учета сейсмостойких мероприятий. Народ был неподготовлен».

Или нарушения были сознательными? При попытке к бегству задержан архитектор и подрядчик 12-этажного жилого комплекса, стертого с лица земли вместе с жителями. Он пытался уехать из страны с крупной суммой наличных.

Вряд ли такие задержания или бескомпромиссные заключения специалистов смогут вернуть кого-то к жизни. Но сделают ли выводы те, кому удалось выжить? Почему так много жертв? Ответы есть. Эпицентр второго самого разрушительного толчка не так далеко от поверхности. Всего каких-то 7,5 километров. Прямо под густонаселенными районами. И это отнюдь не аттракцион! 

Аркадий Аронов, главный научный сотрудник Центра геофизического мониторинга Национальной академии наук Беларуси: «Начинают снимать на смартфон, не думают, что будет следующая волна, и все разрушится. Это беспечность! Это и привело к тому, что так много жертв. Почему-то так считается, что если не было там 100 лет землетрясения, то уже и не будет. А землетрясения подготавливаются тысячами годами. Вот оно и произошло».

Нынешнее землетрясение в Турции и Сирии не было сверхмощным. Магнитуда до 8. А бывает и до 9,5. Для понимания разница в один балл – колоссальная. 6 или 7 имеет значение – в последнем случае высвобождается в 32 раза больше энергии. И ученые из всех трагедий делают свои заключения.

Аркадий Аронов, главный научный сотрудник Центра геофизического мониторинга Национальной академии наук Беларуси: «Чем сильнее землетрясение, то оно повторяется реже. Землетрясение типа Фукусимы или Чилийское землетрясение в среднем – один раз в 20 лет. Такое, как в Турции – их может 20 в году произойти. Более слабых очень много. Они регистрируются».

В том числе и в Беларуси. Да, толчки происходят и в нашей стране, но видят их лишь специальные приборы. Регулярно. Есть и природного характера, и те, что спровоцированы экономической деятельностью – активностью в районе добычи калийных солей. Три балла вы заметите лишь по покачиванию люстры в квартире. А больше – лучше и не замечать. Возможно ли предугадать поземные толчки? Да, конечно. Для этого и работают сейсмические службы. В США, к примеру, гордятся своими специалистами и точностью прогнозов. Но вот вопрос – нынешнее землетрясение проспали? Или попросту не захотели предупредить (а то и больше – захотели проучить) несговорчивого союзника по НАТО? Властям Турции пока не до теорий, в стране до воскресенья объявлен траур. И пока белорусы вместе с другими неравнодушными помогают разбирать камни, в Штатах лишь «глубоко обеспокоены» и внимательно следят за развитием событий. Впрочем, уже сейчас ясно лишь одно – после этих подземных толчков Турция вряд ли останется прежней. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин
География:
Турция