Ученые рассказали сколько часов нужно спать, чтобы замедлить старение мозга

Ученые рассказали сколько часов нужно спать, чтобы замедлить старение мозга

Исследователи из Кембриджского университета в Великобритании и университета Фудань в Китае рассказали о том, сколько часов сна будут оптимальными для людей среднего и пожилого возраста, чтобы замедлить процессы старения мозга. Об этом со ссылкой на исследование сообщает ТАСС.

Ученые проследили за тем, как качество сна влияет на состояние здоровья порядка 500 тыс. жителей Великобритании со средним возрастом в 56 лет. Все добровольцы прошли всесторонний медицинский осмотр, а также ответили на вопросы относительно качества их сна, после чего их попросили пройти несколько простых тестов на оценку их когнитивных способностей.

По итогам исследования ученые пришли к выводу, что оптимальное время сна составляет семь часов. Именно такой срок позволяет поддерживать здоровье мозга и нервной системы на оптимальном уровне, а также сохранять когнитивные способности на прежнем уровне даже в глубокой старости.

При этом более длительный или, напротив, более короткий сон грозит ухудшением умственных способностей, а также может привести к проблемам с психическим здоровьем.

Фото: Freepik

Подписывайтесь на нас в Telegram