Ученые рассказали о неожиданном влиянии изменений климата на детей

Ученые рассказали о неожиданном влиянии изменений климата на детей

Исследователи из университета Ланкастера в Великобритании и Научно-исследовательского института имени Освальдо Круза в Бразилии узнали о том, что изменения климата на Земле влияют на здоровье младенцев. Результаты работы были опубликованы в журнал Nature Sustainability, передает РИА «Новости». 

Исследование проводилось в течение 11 лет. За эти годы были изучены данные по рождаемости в 43 сильно зависящих от рек муниципалитетах штатах Амазонас в Бразилии. И, как удалось установить исследователям, количество выпавших за время беременности женщины осадков влияло на вес и рост ребенка при рождении.

Ученые установили, что экстремальные климатические условия могут привести к преждевременным родам, в результате чего ребенок может родиться с дефицитом массы тела и недостаточным ростом. При этом в среднем снижение массы тела достигало 200 грамм. 

Исследователи уточнили, что изменения климата могут влиять на здоровье матери и ребенка разными способами, вызывая, например, неурожай, сокращая тем самым доступ к необходимой пище, а также увеличивая риски распространения инфекционных заболеваний. 

Подписывайтесь на нас в Telegram