Ученые предупредили об угрозе выбросов радиации из-за таянья льдов в Арктике

Ученые предупредили об угрозе выбросов радиации из-за таянья льдов в Арктике

Таянье льдов в Арктике может привести к масштабному выбросу радиоактивных веществ в окружающую среду. К такому выводу пришли ученые британского Университета Аберистуита и Лаборатории реактивного движения NASA, передает РИА «Новости».

Причиной тому, как отмечают авторы исследования, могут стать советские ядерные испытания. В частности, более 130 испытаний было проведено на полигонах архипелага Новая Земля, расположенного в Заполярье. Среди других причин высокого содержания радиоактивных веществ во льдах Арктики названы затопление и утилизация более 100 советских атомных подлодок в Баренцевом и Карском морях, а также американские подледные исследования в Гренландии, в ходе которых была использована ядерная установка.

Также исследователи опасаются того, что вследствие таянья вечной мерзлоты в воды Мирового океана могут попасть бактерии и микробы, способные создать устойчивые к лекарственным средствам патогены.

Как утверждают исследователи, единственным путем к предотвращению подобной угрозы является неукоснительное исполнение положений Парижского климатического соглашения и сохранения уровня повышения глобальной температуры до 1,5°C.

Фото: Freepik

Подписывайтесь на нас в Telegram