Ученые предупредили о более агрессивных штаммах COVID-19

Ученые предупредили о более агрессивных штаммах COVID-19

Развитие болезни при заражении коронавирусом может проходить по-разному в зависимости от штамма возбудителя. К такому выводу пришли ученые Чжэцзянского университета в Китае. Препринт их работы опубликован на сайте MedRxiv.

В ходе исследования эксперты изучили образцы различных мутаций коронавируса от 11 случайных пациентов с корнавирусом из Ханчжоу. Они проанализировали, как быстро различные штаммы попадают в клетки человека и уничтожают их.

По данным исследователей, самые агрессивные мутации из тех, которые нашли у пациентов в Чжэцзяне, были такими же, которые распространились в Италии и Испании. При этом менее активные штаммы – такие же, как те, что чаще всего встречаются в США, особенно в Вашингтоне.

Авторы работы утверждают, что они первыми доказали, что мутация коронавируса может приводить к различному развитию заболевания. Они предупредили при этом, что более слабые мутации совсем не означают того, что снижен риск летального исхода.

Отмечается также, что медицинское сообщество будет проверять результаты работы китайских ученых в ходе других исследований.


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Китай