Ученые открыли гены заикания

Ученые открыли гены заикания

Исследователи из Медицинского центра Университета Вандербильта и Государственного университета Уэйна в Детройте (США) открыли связанные с заиканием гены. Об этом информируют результаты научных работ, опубликованных в журналах The American Journal of Human Genetics и Human Genetics and Genomics Advances.

Ученые из Государственного университета Уэйна изучали образцы крови и слюны у более чем 1800 людей с заиканием, среди них были 250 семей, в которых заболевание встречалось в трех поколениях. Исследователям удалось определить генетические вариации, связанные с заиканием. Отмечается, что говорить о надежности результатов не приходится из-за маленькой выборки.

Представители Вандербильтского университета обратились к собственному хранилищу генетической информации BioVU, одному из самых обширных в мире. Таким образом, были проанализированы десятки тысяч образцов ДНК. Исследователи ориентировались на заболевания, при которых обычно наблюдается заикание – синдром гиперактивности и дефицита внимания, аутоиммунные реакции. С помощью нейросетей исследователи обнаружили мутацию гена ZMAT4 у африканцев и генетический вариант rs12613255 рядом с геном CYRIA у европейцев. Утверждается, что находки связаны с повышенным риском развития у человека заикания. Также с заболеванием связывают регулирующие выработку половых гормонов и ранее ассоциированные с аутизмом гены.

Если полученные результаты будут подтверждаться и в дальнейшем, ученые надеются найти способы для лечения заикания.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США