Ученые: отцовство меняет мозг мужчин

Международная группа ученых из Университета Южной Калифорнии в США и Института медицинских исследований Грегорио Мараньона в Мадриде установили, что отцовство меняет мозг мужчин.

Ученые: отцовство меняет мозг мужчин

Исследователи из мадридского Института медицинских исследований Грегорио Мараньона и Университета Южной Калифорнии установили, что мозг мужчин меняется после появления у них ребенка. Об этом ученые рассказали изданию The Conversation, передает «Газета.ру».

Исследователи следили за 40 добровольцами (20 из Испании и 20 из США), чьи жены были беременны. Все будущие отцы прошли процедуру МРТ до родов, а также когда их ребенку исполнилось шесть месяцев. Также учеными были просканированы черепные коробки 17 мужчин без детей.

Сравнив данные, исследователи сделали вывод об изменениях в мозге отцов. Речь об областях, которые отвечают за визуальную обработку, сопереживание и внимание.

Отмечается, что изменения были более выраженными у испанцев, которым было легче получить отпуск по уходу за ребенком. Исследователи также предположили, что чем сильнее были изменения в мужском мозгу, тем отец более склонен проводить время со своим ребенком.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Испания США