Ученые назвали оптимальное для вакцинации время суток

Ученые назвали оптимальное для вакцинации время суток

Активность иммунной системы человека зависит от времени суток. К такому выводу пришла группа исследователей из Женевского университета в Швейцарии и Университета Людвига-Максимилиана в Германии, передает РБК со ссылкой на портал Neuroscience News, где были опубликованы результаты исследования.

Исследователи проводили эксперименты на культурах клеток человека, а также лабораторных мышах. Целью их опытов было установление модели поведения дендритных клеток. Данные клетки занимаются распознаванием антигенов (специфических фрагментов патогенов), после чего мигрируют в лимфатические узлы, тем самым «представляя» выявленные антигены Т-лимфоцитам. Это, в свою очередь, приводит к выработке антител. 

В ходе экспериментов ученым удалось установить, что активность дендритных клеток во многом зависит от времени суток. Так, наиболее активным периодом для дендритных клеток человека является раннее утро. По мнению исследователей, данное открытие является серьезным аргументом в пользу того, что лучшим временем для введения вакцин (в том числе и от COVID-19), а также противоопухолевой иммунотерапии является именно утро. 

Фото: Freepik

Подписывайтесь на нас в Telegram