Ученые нашли новый континент, который зарождается в Индийском океане

Ученые нашли новый континент, который зарождается в Индийском океане

«Эмбриональный континент» формируется в Индийском океане. К такому выводу пришли французские и австралийские геологи после изучения состава пород островов в южной части этого океана, сообщает РИА Новости. Результаты работы ученых опубликованы в журнале Terra Nova.

Эксперты полагают, что континентальная кора наращивается на границах континентов и океанов (это зоны субдукции). Там океанические литосферные плиты погружаются в мантию Земли, под континент. Когда они переплавляются и смешиваются с материалом основания континентальных плит, образуется гранитная магма, которая в свою очередь поднимается, создавая верхний (гранитный) слой континентов.

По словам геологов, этот верхний слой отличает континенты от океанов: относительно тонкая океаническая кора состоит по большей части из базальтов, которые образуются, когда плавится мантия, в то время как континентальная кора более толстая, у нее гранитный состав.

Исследование проводилось на островах архипелага Кергелен недалеко от Антарктиды, эксперты выяснили, что гранитная магма и континентальная кора могут появляться не только в зонах субдукции, но даже в центре океанов. По словам авторов научной работы, так зарождаются новые континенты.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram