Ученые доказали, что жизнь на Землю могла попасть из космоса

Важное вещество попало к нам из космоса

Ученые доказали, что жизнь на Землю могла попасть из космоса

Вместе с американскими коллегами астрофизики Самарского университета имени Королева доказали, что жизнь на Землю попала из космоса. Об этом со ссылкой на пресс-службу вуза информирует РИА «Новости».

Специалисты полагают, что в космосе возникли органические вещества, которые вместе с метеоритами попали на Землю и создали условия, необходимые для развития жизни. Экспериментальную часть исследования провели в Гавайском университете, а теоретическую – в Самаре.

В ходе проводимых исследований выяснилось, что для зарождения жизни нужны биомолекулы в форме аминокислот и РНК, а для копирования и стабилизации РНК нужны ионы металлов, которые переносятся через клеточную мембрану. В данном процессе участвуют сложные белки, но, как утверждают ученые, в древности они вряд ли существовали. Астрофизики отметили, что без помощи сложных белков ионы проникнуть сквозь оболочку клетки не могут – их не пропускает мембрана.

Ученым стало известно, что вместо белков ионы металлов переносились с помощью хелатирующих агентов. Они, согласно заявлениям специалистов, позволяют ионам, обволакивая их, проникнуть сквозь оболочку клетки. В ходе исследования выяснилось, что в космосе хелатирующие агенты появились в межзвездном льду, а после этого они попали на Землю вместе с метеоритами.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram