Все большее количество молодых людей заболевает раком по всему миру. За последние 20 лет в США уровень диагностирования онкологии вырос на 12,8%. Резкий рост числа больных раком в возрасте до 50 лет отмечается в Северной Америке, Австралии и Западной Европе. Об этом со ссылкой на журнал BMJ Oncology сообщает Wall Street Journal.
«Пациенты становятся моложе. Вероятно, дело в каком-то изменении окружающей среды, что-то в нашей пище, наших лекарствах или что-то, что мы еще не идентифицировали», – сказала доктор Андреа Черчек, руководящая программой для пациентов с ранним проявлением рака желудочно-кишечного тракта в онкологическом центре Memorial Sloan Kettering в Нью-Йорке.
Ее наблюдения подтверждает доктор Моник Гэри, директор онкологической программы Grand View Health в Пенсильвании: «Мы видим все больше и больше молодых людей, которые не соответствуют классическому учению о том, что рак – это болезнь старения».
Врачи оказываются в тупике, пытаясь найти причины данной динамики, пишет WSJ. Специалисты подозревают: виной этому изменения образа жизни. Так, у современных молодых людей рано начинается ожирение, они употребляют больше новых токсинов и многократно переработанных продуктов. Но даже эти факторы не объясняют ситуацию полностью.
«Многие молодые пациенты очень здоровы», – подчеркнула хирург по колоректальному раку в онкологическом центре Андерсона при Техасском университете в Хьюстоне доктор Нэнси Ю.
Фото: Freepik / используется для иллюстрации
Подписывайтесь на нас в Telegram