Учение «Запад-2021»: какова главная задача и почему в Европе искажают его суть?

Учение «Запад-2021»: какова главная задача и почему в Европе искажают его суть?

Отвечая на многочисленные попытки исказить суть учений «Запад», в Минобороны терпеливо повторяют: оно носит сугубо оборонительный характер. Его проведение не несет никакой угрозы ни для европейского общества, ни для соседей. Так и хочется сказать: стоп! А когда в последний раз в НАТО утруждали себя подобными объяснениями? Почему все последние годы мы не просто слышим о планах, мы видим, как к нашим границам стягивается тяжелая техника? И по характеру их учений язык не поворачивается сказать, что все это про оборону. Помнится, когда-то в одной огромной стране обещали, что НАТО не будет распространяться на Восток. В итоге американские танки у наших границ – реальность, а той огромной страны, которой давали обещания, уже давно не существует. Поэтому учения «Запад» – это, конечно, про оборону. А еще про нашу память и бдительность.


Обуз-Лесновский полигон. Условный противник добрался до стратегически важного населенного пункта. Во что бы то ни стало объект необходимо отбить. На спецоперацию по освобождению союзники бросили все подразделения. Десантники, мотострелки, территориальная оборона – у каждого своя задача. Первым делом блокируют город. Воздух контролируют истребители Су-30. Цель номер один – вот это здание, именно там находится главарь банды. Его берут живым и эвакуируют для получения информации. Дальше – зачистка. В бой вступают территориальные войска.

Андрей Матиевич, начальник управления территориальной обороны – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси: «Главой государства поставлена задача нарастить мероприятия с практическим мобилизованием территориальных войск, мы увеличили количество их в три раза по сравнению с предыдущим, военнообязанные действуют с задором, им эта работа интересна, несмотря на сложные погодные условия, жарко, много приходится работать физически».

Это лишь один из эпизодов учения «Запад-2021». Танкисты, связисты, артиллерия, саперы, авиация... Масштаб впечатляет. Маневры проходят на 4-х полигонах Беларуси, в России – на 9-ти. Плюс акватория Балтийского моря. На территории нашей страны задействовали до 350 единиц техники, более 30 самолетов и вертолетов. А также 13 тыс. белорусских военных, около 2500 – из России. Еще полсотни казахских военнослужащих прибыли из состава Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Тренируются в два этапа: отражают агрессию условного противника, после – восстанавливаются в позициях.

Виктор Гулевич, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель министра обороны Беларуси: «Ведение оборонительных боев, отход ведения маневренной обороны и затем проведения контрнаступления в интересах территориальной целостности Республики Беларусь, также особенностью – планируется большое количество десанта, тактических, оперативных, различного уровня масштабов».

Учение – плановое, проводится с 2009 года. Нечто подобное проводили еще в 77-м году – в общем, никаких неожиданностей и новшеств для зарубежных партнеров. Но реакция Запада каждый раз, как в первый раз. Для еще большей прозрачности накануне в Минске провели брифинг. 20 представителей иностранных военных ведомств и час подробнейшего рассказа: противник – условный, границы вымышленных государств – тоже, действия – исключительно оборонительные. Замысел, легенда, количество военных и техники – все максимально прозрачно. Назвали бы всех поименно – это ведь не проблема – проблема в том, что отдельным западным странам и этого будет недостаточно. Им просто невыгодно признавать, что учение проходит по всем международным требованиям и документам и не несет никакой угрозы – никому.

Олег Воинов, начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны Беларуси: «Внешнеполитический курс наряду с отсутствием территориальных претензий к соседям, нахождение в союзе с Россией и членство в ОДКБ обусловили выбор именно оборонительной тематики учений, как подтверждение строгой приверженности Беларуси укреплению региональной безопасности. На практике данная позиция отражается в отсутствии на территории нашей страны иностранных военных баз с вооружением и военной техникой».

Истеричная риторика Запада предсказуема. Иначе как оправдать милитаризацию региона, искусственное нагнетание обстановки в нем и создание не условного, а вполне реального противника в лице Союзного государства. Без малейшего повода. Мы не имеет территориальных претензий ни к одной стране мира и заботимся лишь о безопасности своих людей и границ – свою позицию Беларусь озвучивала неоднократно. Другой вопрос: хотят ли ее знать и слышать?

Александр Павловский, независимый военный эксперт (Беларусь): «Мы не оглядываемся ни на кого, и нам не интересна позиция той же соседки Польши, что вы проводите учения. Почему? Потому что Польша не спрашивает нас, когда она милитаризирует свою территорию, когда на территории Польши имеется уже 900 танков, когда они готовы увеличить до тысячи, а в перспективе они строят завод, который будет делать 900 танков. Кроме того, они хотят иметь как минимум еще одну американскую бригаду или дивизию на своей территории, ракетную базу. У меня вопрос: а почему вы не реагируете на наши позиции? Зачем милитаризация? Что Беларусь предъявляет кому-то территориальные претензии?»

А теперь наглядно. НАТО сейчас проводит учения в Латвии. Задействованы 9000 военных из Латвии, Эстонии, Литвы, Нидерландов, Польши, Великобритании и США. И продлятся они больше месяца! А еще альянс оттачивает военное мастерство в Черном море вместе с Украиной, Болгарией, Румынией и все теми же Штатами. Это при том, что буквально пару месяцев назад проходило черноморское учение «Морской бриз» – одно из самых масштабных со времен холодной войны с 25-тысячной армией и 36-ю боевыми кораблями. А еще – Чехия с обкаткой штурмовиков, Грузия, в августе там завершились маневры «Проворный дух», в ноябре стартует «Кленовая дуга» – и те, и другие с участием натовских войск. И, конечно же, Польша, которая больше других нагнетает по поводу учения «Запад-2021». К своей восточной границе соседи стянули 4 тысячи солдат и тысячу единиц военной техники. Так кому и от кого надо защищаться?

По периметру Союзного государства учатся наступать, постоянно и многократно увеличивая военный контингент. А учитывая, что в военной доктрине НАТО прописаны реальные враги (и мы в этом списке), ждать можно чего угодно. И одна из задач таких учений, как «Запад» и «Щит Союза», в том числе и продемонстрировать: в случае внешней агрессии мы в состоянии дать жесткий отпор.

Впрочем, война гибридная Западом уже развязана и в отношении Беларуси, и в отношении России. Дипломатическое давление? Было и есть! Экономическое? Санкционную петлю затягивают все сильнее. Информационное давление? На этот фронт оппоненты бросили максимум ресурса, создав на территории сопредельных с нами государств специализированные структуры. И вполне логично, что в ответ Москва и Минск проверяют на прочность и укрепляют союзную броню.

Александр Маркевич, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Те действия и те оценки, которые иногда случаются на Западе о том, что это агрессивные учения, что они имеют наступательный характер – они для внутреннего пользования необходимы, чтобы оправдать свою непрофессиональную политику».

Что стало причиной уже внутреннего конфликта внутри НАТО? Некоторые европейские страны ставят вопрос о том, что Альянс себя изжил, и рассматривают вариант создания собственной оборонной армии ЕС. Как показали два последних десятилетия, натовский контингент превратился в разрушительную ударную силу Вашингтона. И кажется, союзники прозрели, оценив эффект и подсчитав свои потери. Только в Афганистане Британия потеряла 456 военнослужащих, Канада – 157, Германия – 57, Италия – 53, Польша – 44 солдата. А сколько полегло в других войнах и конфликтах, развязанных Соединенными Штатами?

Алексей Мухин, директор Центра политической информации (Россия): «Ведь давно ясно, что НАТО, как бюрократическая военная организация, мягко говоря, не очень эффективна. Это очень хорошо показала ситуация в Сирии, в Ираке, в Ливии, в Афганистане, и чтобы оправдать свое существование, создать иллюзию своей эффективности, НАТО сдвигает брови и начинает говорить какие-то неприятные вещи».

Далекие от реальности. Главная задача совместных белорусско-российских маневров – обеспечить безопасность в Восточно-Европейском регионе. За основу взяли опыт вооруженных конфликтов последних лет с поправкой на новые виды агрессии. Боеспособность Союзного государства будет повышаться и впредь, чтобы ни у кого не возникло желания переступить черту и испытать крепость наших границ. Никаких других учений во время маневров «Запад-2021» нет. Все максимально открыто – и для международных наблюдателей, и для зарубежной прессы. После учения все участники вернутся в места постоянной дислокации – эта информация тоже для них. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров