Учение «Запад – 2021» началось: задачи, количество военных и особенности

Учение «Запад – 2021» началось: задачи, количество военных и особенности

Совместное стратегическое учение Беларуси и России «Запад – 2021» началось. Повысить уровень боеготовности наших армий, тем самым обеспечить безопасность в Восточно-Европейском регионе – главная задача совместных маневров. 


Сегодня торжественный старт дан на двух полигонах – в Мулино в Нижегородской области России и Обуз-Лесновском в Брестской области.

Обуз-Лесновский полигон – одна из четырех белорусских локаций, где пройдет активная фаза учений. Это территория Западного оперативного командования, здесь неоднократно проходили международные учения, в том числе и маневры «Запад». С тех пор усовершенствовали инфраструктуру. Местность позволяет выполнять стрельбы из всех типов оружия, состоящего на вооружении союзников.  

Сегодня торжественная часть, построение, прохождение маршем. И приветствие участникам от начальников Генеральных штабов двух армий. Задачи учений традиционные – обмен опытом, а еще это возможность определить степень готовности.

Виктор Гулевич, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель министра обороны Беларуси: «Особенностью учений – будут отрабатываться ведение оборонительных боев, отход ведения маневренной обороны и затем проведения контрнаступления в интересах восстановления территориальной целостности Республики Беларусь, также особенностью планируется большое количество десанта, тактических, оперативных, различного уровня масштабов».

На полигоны выдвинутся почти 13 тысяч белорусских военных и около 2,5 тысяч из России. Еще полсотни казахских военнослужащих прибыли из состава Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Все тщательно готовились, у каждого подразделения своя задача. 

Танкисты, связисты, мотострелки, артиллеристы, саперы, инженеры – в маневрах задействуют практически все соединения и части. Не обойдется и без проверки неба – авиация, зенитчики и ракетчики тоже в деле. Но главные баталии развернутся на земле.

Непростая военно-политическая обстановка в мире и в европейском регионе может обострить существующие конфликты и породить новые. Поэтому и нужны такие учения, говорят военные. Все в соответствии с Венской конвенцией. После учения все участники вернутся в места постоянной дислокации. При этом – никаких территориальных претензий. Беларусь стремится к снижению напряженности в Восточной Европе, проводя миролюбивую и открытую политику.  

Однако западные партнеры не перестают наращивать военное присутствие на рубежах Союзного государства. И тоже проводят учения, но наступательного характера. Где контингента в 3-4 раза больше. Этот факт не может не настораживать. И об этом сегодня прямо заявили в присутствии 20 представителей иностранных военных ведомств. Поэтому нагнетать обстановку вокруг учения «Запад-2021» как минимум некорректно.

При подготовке учтен опыт недавних вооруженных конфликтов. Учения – в два этапа, на первом части отражают агрессию, на втором – восстанавливают позиции. При этом никаких других учений в это время не будет – это уже для любителей теорий заговора. Все максимально открыто – следить можно и международным наблюдателям, и зарубежной прессе.

Активная фаза учений стартует завтра, к маневрам все готово: военнослужащие отработают элементы воздушного боя, в ходе тактических действий возьмут под контроль мосты и подготовятся к освобождению населенного пункта от условного противника.

Подписывайтесь на нас в Telegram