Учебные кафедры одного из ведущих технических вузов открылись на Гомельском заводе литья и нормалей

На заводе литья и нормалей в последние годы происходят значительные перемены, внедряются новейшие технологии

Учебные кафедры одного из ведущих технических вузов открылись на Гомельском заводе литья и нормалей

Внедрение науки в производство. Учебные кафедры одного из ведущих технических вузов открылись на Гомельском заводе литья и нормалей. Это повысит эффективность подготовки будущих специалистов, а сами студенты смогут не только успешно совмещать теорию с практикой, но и станут еще ближе к реальному сектору.


Это не совсем обычная студенческая аудитория. Новый формат занятий прямо на производстве. Учебные кафедры университета имени Сухого теперь есть и на Гомельском заводе литья и нормалей. Завтрашние инженеры больше не ждут практики, а нарабатывают опыт прямо здесь и сейчас, под руководством профессионалов. Это самое важное и ценное. Без этого сегодня нельзя подготовить специалиста высокого уровня.

Анастасия Подоляко, студентка Гомельского государственного технического университета им. П. О. Сухого: «У нас в университете есть свой цех, в котором есть и станки, но, к сожалению, из-за того, что нас очень много, а станков очень мало, не каждый может сам попробовать поработать на них. Поэтому, если мы будем обучаться здесь, у нас будет намного больше возможностей».

Гомельский завод литья и нормалей – один из крупнейших производителей сельхозтехники в Беларуси. Более 50 наименований продукции. Адаптеры, жатки, косилки, высокопрочный крепеж и литейное производство. Для тех, кому этот процесс интересен изнутри и кто твердо решил связать свою жизнь с машиностроением, подготовили необходимую базу. Учебные кафедры разместились по соседству с цехами. У студентов будет свой график. 

Артур Путято, ректор Гомельского государственного технического университета им. П. О. Сухого: «То есть это будет в сетке расписания, в рамках семестра, два раза в неделю. Они будут приезжать на целый день на предприятие, где будет читаться как теоретический материал, но с учетом приглашения производственников, так и ознакомление с действующими производственными объектами, которые здесь будут. Поэтому в этом отношении, когда ребята возьмут, пощупают руками, потрогают, вымажутся маслом, что тоже очень важно, это будет огромный скачок, на мой взгляд, практико-ориентированного образования».

Вовремя поддержать интерес и помочь обрести дело всей жизни. Эта задача сегодня – одна из ключевых в образовательном процессе. Для завода базовые кафедры станут эффективным инструментом в создании кадрового резерва. Лучших сначала возьмут на заметку, а потом и на работу.

Андрей Кузнецов, директор Гомельского завода литья и нормалей: «Были такие, скажем, нюансы, когда приходили специалисты после высшего учебного заведения, и приходилось еще доучивать их здесь. А сейчас мы будем уже получать к себе после вуза готового специалиста».

На заводе литья и нормалей в последние годы происходят значительные перемены, внедряются новейшие технологии. И теперь их возможности на практике сможет освоить и молодое поколение. На этих ребят здесь не просто рассчитывают, с ними связывают все будущие успехи. Именно сплав молодости и опыта позволил технике ЗЛИНА получить признание в разных уголках планеты и по праву называться популярным белорусским брендом. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков