Участники международной профсоюзной конференции обсуждают общую стратегию для защиты интересов рабочих

Участники международной профсоюзной конференции обсуждают общую стратегию для защиты интересов рабочих

Санкционная политика Запада ведет к подрыву мира и развязыванию новой войны. Под ширмой демократии происходят экономические преступления против государств и народов. Как противостоять этому давлению извне – в Минске обсуждают участники международной конференции «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека».


Сегодня – второй день форума. Он посвящен влиянию экономических вызовов на социальные и трудовые права людей. В конференции участвуют более полусотни представителей иностранных профсоюзов, правительств, эксперты международного права, политологи. Аналитики из Европы, Азии, Южной Америки и Ближнего Востока. 

Они приехали из стран, которые не поддерживают санкционную риторику и открыто говорят об этом. Инициатор глобальной дискуссии – Федерация профсоюзов нашей страны. Сегодня участники форума определились с общей стратегией для защиты интересов рабочих отраслей. Принята резолюция, которая вскоре будет направлена в международные структуры.

Вадим Грачев, заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси: «Пора поставить западных политиков на место и всей мировой общественностью указать и им на нарушения, норм и законов международного права. То заключение, которое подготовлено ведущими экспертами в области международного права, там по пунктам мы указали все нарушения. Будут подготовлены документы в международные суды, институты, ООН, ЮНЕСКО, международную организацию труда, здравоохранения, чтобы там эксперты дали объективную оценку практики применения санкций».

Так, например, с давлением не первый год сталкиваются нефтехимические комплексы Беларуси и России. Подобным образом Запад не заботится о правах трудящихся, а демонстративно решает свои экономические проблемы.

Александр Корчагин, председатель Нефтегазстройпрофсоюза России: «Даже политические выборы, которые сегодня в Германии показывают, что простой европейский народ спрашивает о рациональности политики и экономики. Никого не интересуют какие-то обещания или запугивания, уже тяжело делать из Беларуси или России большого грозного медведя или еще что-то. Благосостояние наших рабочих мест – мы будем за это бороться!»

В резолюции участников форума также говорится, что Беларусь готова к конструктивному диалогу с западными партнерами.

Однако это произойдет, если санкции в отношении нашей страны будут сняты, а экономический ущерб от них полностью компенсирован.

Подписывайтесь на нас в Telegram