Участники масштабного автопробега «Символ единства» посетили место с непростой историей в Докшицком районе

Участники масштабного автопробега «Символ единства» посетили место с непростой историей в Докшицком районе

Участников масштабного автопробега «Символ единства» хлебом-солью встречали сегодня в Докшицком районе. Этот край на Витебщине со сложной судьбой. До осени 1939-го он был разделен пополам, как и вся Беларусь. «Западник» и «восточник» – так уже давно никто не говорит. О «бесславных временах» сейчас напоминают лишь артефакты Бегомльского музея народной славы.


Ловили рыбу сетями с берестяными поплавками, сеяли хлеб, мяли лен. И вышивали одинаковыми нитями. Простые вещи – связывали. Даже когда белорусов «разорвали» пополам – Рижским миром 1921-го. Эта карта издана в 1938-м. От Бегомля до Докшиц, на полпути – «тупик». Через год граница исчезла. Восток и Запад снова зажили как семья.  

Ольга Таляренок, директор Бегомльского музея народной славы: «Всегда мы начинаем искать с простых людей. Мы обращаемся к ним – пожалуйста, расскажите нам, что вы можете нам передать. В фонде Бегомльского музея – свыше 15 тысяч экспонатов. Это наша, вся единая история. И сказать, что у нас часть какая-то посвящена Западной Беларуси – это просто будет неправильно».

Зримый «шов» между частями одного района теперь только в музейной экспозиции. Советский образ жизни, без богатых или бедных. И – «Кресы всходни». 1928-й. Шахматы из хлеба и песка. Работа заключенного – простого белоруса с не теми взглядами на межу. 

Валентина Рандаревич, председатель Докшицкого районного Совета депутатов: «Бабушка рассказывала, что в свое время это была большая трагедия, когда разделили семьи. Матери не могли обнять своих детей, деды – внуков. И когда было воссоединение – было столько радости! 98% белорусов у нас. Также россияне, украинцы, поляки. Мы рады жить вместе».

За «польскім часам» они сражались за Родину. Простые герои. Члены комсомольского подполья Западной Беларуси погибли уже от рук нацистов. Народ, наученный горьким опытом, в Великую Отечественную войну не дал свою землю на растерзание врагам.  

«Разам з братамі мужна вякамі мы баранілі родны парог...» – здесь история как по нотам. Докшицкий край – родина композитора Нестора Соколовского. Этой осенью 120 лет со дня рождения того, чья мелодия звучит в сердце каждого белоруса.

Менялись слова в главной песне, а музыка та, что нас связала, – вечна! Как и общие ценности. Простые вещи – глиняный збан, ткацкий челнок, рубашка с узором «ад прадзедаў спакон…» Эти «нити» пытались разорвать пополам. Оказалось – прочные.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Беларусь