Участники и гости чемпионата Европы по фигурному катанию покидают Беларусь. Чем их впечатлил прошедший турнир?

Спортивные эксперты, чиновники от спорта и просто любители фигурного катания уж точно запомнят чемпионат Европы в белорусской столице.

В Минске – впервые, но, судя по всему, не в последний раз. Спортивные эксперты, чиновники от спорта и просто любители фигурного катания уж точно запомнят чемпионат Европы в белорусской столице. Причём уровень организации турнира обсуждают наравне с результатами и сенсациями.

Европа в восторге. И в воскресенье прямо на льду Минск-Арены Беларусь фактически официально представила заявку на проведение мирового первенства. 

Конечно, в первую очередь, телезрители ищут в Интернете картинку соревновательной части чемпионата Европы. Но ведь всё, что было за кулисами турнира в Минске – тоже интересно. Видеоролики на сайте Международной федерации уже набирают тысячи просмотров. Каждый клик – это каскад эмоциональных возгласов: Беларусь – это круто даже по мировым стандартам. 

Наш чемпионат был обречён на успех во многом благодаря ему. Именно в Минске карьеру завершал легендарный Хавьер Фернандес. Его называли Фрэнком Синатрой от фигурного катания, и после семи лет безоговорочного доминирования он ушёл непобеждённым – и уже в ранге семикратного чемпиона Европы признался…

Хавьер Фернандес, семикратный чемпион Европы по фигурному катанию (Испания): «Вы провели прекрасный турнир. Я на своём веку повидал немало крупных соревнований, но нынешний чемпионат Европы в Минске проведен идеально. Серьёзно, я не могу ни к чему придраться. Вообще ни к чему. Даже по мелочи. Все великолепно».

Великолепие чемпионата блистательное выступление испанца лишь подчеркнуло. Но минский турнир попал на первые полосы газет и в части сенсаций. Алина Загитова, которой предрекали лёгкую победу, упала на белорусском льду – и репортёры со всего мира писали больше о том, что выиграла не она. Это наверняка расстраивало чемпионку Европы, другую россиянку Софью Самодурову. Но, так или иначе, в каждом сообщении, в каждом репортаже был геотег «Минск». Значит, о нас узнали ещё больше.

Чуть больше о фигурном катании узнали и мы. Например, то, что это самый старый вид спорта, включённый в программу зимних Олимпийских игр в далёком 1908-м. И спустя много лет кто-то, наконец, понял, что фигурный «тулуп» не имеет ничего общего с длинной меховой шубой. «Тулуп» в катании вообще-то образован от английских слов toe («носок») и loop («петля»), то есть это прыжок петлёй с носка. 

Завертелось каскадом и развитие фигурного катания в Беларуси – об этом уже можно говорить с уверенностью. Сотни девочек увидели блеск нарядов и чистоту элементов своих кумиров, сотни мальчиков встали перед нелёгким выбором – одиночное катание или парное с будущими принцессами? Да, пока мы не в лидерах Европы. Но уже ждём роста желающих заниматься этим грациозным видом спорта. И, может, у нашей художественной гимнастики появится достойный конкурент, раз уж о нашем чемпионате говорят с восторгом?

Мы взяли и спокойно провели этот чемпионат на высшем уровне: не было никаких проблем в подготовке, самую современную арену мы вообще построили давным-давно, встреча, трансферы, размещение, питание и аншлаги на трибунах каждый день – это то, что Минск гарантирует. Made in Belarus – теперь автоматически знак качества больших турниров. 

Впрочем, всё это звезды фигурного катания прошлого и настоящего говорили ещё до гала-представления. Воскресное шоу стало квинтэссенцией всего минского чемпионата: здесь зрители могли расслабиться, отбросив спортивные пристрастия, и просто наблюдать за мастерством лучших фигуристов мира. Катание высшего уровня в Минске было оценено на таком же высшем уровне.

Почему бы не дать Минску и чемпионат мира? А фигуристы к нам 100% захотят или вернуться, или приехать впервые – раз уж у нашего Президента такое тёплое отношение к спортсменам. И вроде как в международной федерации уже признали – Беларусь провела исключительный турнир.

Они уезжали и улетали с грустью – ну, наверное, за исключением тех, кто в Минске выиграл заветные медали. А вот у зарубежных болельщиков в последние дни фигурного первенства появилась шутка: продлеваем отпуск, остаёмся в Беларуси! Ведь уже в феврале мы принимаем чемпионат Европы по биатлону.

Подписывайтесь на нас в Telegram