Участник штурма Капитолия попросил политического убежища в Беларуси и получил статус беженца

Участник штурма Капитолия попросил политического убежища в Беларуси и получил статус беженца

Гражданин США по имени Эван Ньюман, который обратился к белорусским властям за политическим убежищем, получил в Беларуси статус беженца. Об этом сообщили в УВД Брестского облисполкома.

«В Беларуси чувствую себя в безопасности. Спокоен, нравится в стране. Сегодня испытываю смешанные чувства. Рад, потому что Беларусь проявила обо мне заботу. Расстроен, потому что оказался в такой ситуации, что в родной стране возникли проблемы», – рассказал американец.

Он вынужден был уехать из родной страны после того, как принял участие в протестах, а позже в отношении него выдвинуты были обвинения.

Гражданин США незаконно пересек украинско-белорусскую границу в августе 2021 года. Он заметил, что за ним следят в Украине и стал опасаться за собственные жизнь и здоровье.

«Взял с собой карту, рюкзак с вещами и в районе ответственности Пинского погранотряда перешел госграницу, где сразу был задержан. Объяснил, почему решился на такой поступок, и обратился с соответствующим ходатайством», – сообщили в УВД Брестского облисполкома.

В Беларуси работниками по гражданству и миграции были приняты необходимые документы, иностранец был обеспечен жильем. После этого в МВД было принято положительное решение о придании Эвану Ньюману статуса беженца.

«За полгода Эван Ньюман немного изучил Брест. У него здесь появились любимые кафе, нравится прогуливаться по улице Советской, набережной Мухавца и городским паркам. Хочет больше времени провести в Брестской крепости. Еще некоторое время намерен оставаться в городе над Бугом. Потом хочет поездить по другим регионам Беларуси, в том числе побывать в Минске, чтобы спланировать свою стратегию на будущее. Он рассматривает возможность вновь заняться бизнесом. Мужчина мечтает, чтобы семья тоже перебралась за ним в Беларусь. По его словам, это решение будет зависеть от супруги, которая занимается воспитанием их детей», – сообщили в ведомстве.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь