Участковые станут шерифами? В МВД Беларуси проводят эксперимент

Участковые станут шерифами? В МВД Беларуси проводят эксперимент

Универсальный участковый. В некоторых районах страны милиционеры превратились в шерифов. Это эксперимент МВД.

Дело в универсальном наборе функций, которые теперь выполняют так называемые участковые уполномоченные. На время эксперимента они будут наделены одновременно полномочиями сотрудников уголовного розыска, участковых инспекторов милиции и инспекторов по делам несовершеннолетних. То есть станут «универсальными» милиционерами, которые отвечают за всё, что происходит на их участке.

Начальник отдела по реформированию и развитию Аппарата Министра Внутренних Дел подполковник милиции Балухтин Михаил Анатольевич: «Целью эксперимента является улучшение качества обслуживания населения, поскольку на одного участкового уполномоченного приходится, в среднем, около 1000 человек. С этим обстоятельством связано повышение эффективности оперативно-служебной деятельности подразделения. Обеспечивается индивидуальная профилактическая работа с ранее судимыми, а также сj злоупотребляющими спиртными напитками».

Пока появилось по несколько участковых-шерифов в каждой области. Если до конца года эксперимент оправдает себя – белорусских шерифов станет больше.

Подписывайтесь на нас в Telegram