Участковые инспекторы: сделана ставка на работе с населением – Кубраков

Глава МВД Беларуси рассказал о работе участковых инспекторов в 2022 году.

Участковые инспекторы: сделана ставка на работе с населением – Кубраков

В службе участковых инспекторов сделан акцент на работе с населением. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ рассказал министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков.

Иван Кубраков: «Служба участкового инспектора очень важна, и на сегодняшний день она необходима. Да это было и всегда. Вспомним Аниськина, который все знал на своей территории, был и руководителем, и оперативным работником, и сотрудником ГАИ. На сегодняшний день мы делаем для службы участковых инспекторов милиции все в социальном плане. Что касается функционала – об этом я, кстати, тоже докладывал Президенту, – мы немного вернулись к практике Советского Союза, как работали участковые инспекторы милиции. Было время, мы немного от этого отошли. На сегодняшний день делаем ставку на то, что участковый инспектор должен в первую очередь работать с населением. Отработка жилого сектора – в обязательном порядке. Как правило, на территории обслуживания участкового инспектора проживает где-то около 3-3,5 тысяч населения. Может, немножко больше. В сельской местности поменьше – 1-1,5 тысячи. У сельского участкового инспектора милиции, мы приняли решение, у каждого есть автомобиль. Потому что это особенная категория людей. Плюс ко всему сделали так, и нас поддержали все местные органы власти, – участковый инспектор милиции должен в обязательном порядке работать на своем участке. Есть центральное РОВД, но участковый находится не в районном управлении, он работает непосредственно в жилом секторе. То есть выделены помещения специальные. Мы к ним возвратились снова, к пунктам охраны общественного порядка. Определили время, когда старший участковый в обязательном порядке находится на месте.

Приемы граждан ведут все, все руководители, руководители районного управления органов внутренних дел. Но, как правило, люди обращаются именно к участковому инспектору милиции. По своему опыту скажу. Я работал также в центральном районе. Те люди, которые обращались, особенно пожилого возраста, одиноко проживающие, если участковый доброжелательный, умеет разговаривать, – к нему приходят иногда просто поговорить. Но с этого разговора, иногда он длится час и полтора, участковый получает очень много информации. Информация о том, как ведут себя соседи, если есть ранее судимые, бабушки рассказывают, кто подходит, кто сломал скамейку… С населением необходимо работать. Мы на сегодняшний день сделали так, чтобы они и работали в сельской местности, и проживали на своей территории. В областных городах и Минске в спальных районах выделяются помещения, где находятся инспектора милиции. Адреса знают все. Что касаются сельской местности, выделяются помещения в сельском совете. Здесь участковый инспектор милиции, я скажу прямо и откровенно, особенно для пожилых людей он – все. Он окажет помощь. Если надо, мы работаем, особенно с молодежью, чтобы он не просто смотрел за законом, а была человечность. Есть люди, которые проживают одни. Если надо, он нарубит дрова, если надо – свозит в город. Надо – съездит и купит таблеток. То есть участковый – это человек, который всегда поможет. Сейчас прорабатывается вопрос, чтобы у каждого участкового был служебный телефон. Да, участковые дают свои личные телефоны – и у него нет свободного времени, он работает 24 часа в сутки».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь