Учащиеся колледжа в Гродно издевались над однокурсником и снимали все на видео. От кадров мурашки по коже

Учащиеся колледжа в Гродно издевались над однокурсником и снимали все на видео. От кадров мурашки по коже

Детские судьбы, по правилам нормы, морали и закона, в руках взрослых людей. Но что делать, если сами дети – без оглядки на взрослых – переступают все границы? Доказывая свой авторитет. Свою силу. Свою власть. Через жесткость. Через боль. Через максимальное унижение. Понятие «буллинг» (от английского – запугивание или травля) появилось еще в 20 веке. Но, к сожалению, все большую популярность стало набирать именно сейчас. В Беларуси – явление не частое. Но даже отдельные факты заслуживают пристального внимания.  


Теперь у «Тревожной кнопки» есть отдельный YouTube-каналInstagram и Telegram.  Подписывайтесь! Смотрите нас там, где Вам удобно!

Обсудить новость в VK •        Обсудить новость в Facebook •          Обсудить новость в Одноклассниках           

Сообщайте о происшествиях, присылайте фото и видео с места события на единый номер в мессенджерах Viber, Telegram и WhatsApp +375(29)69-72-102


Никакой это не боулинг, не спорт и не игры. Это травля. Жестокая и беспощадная. Виртуальная или реальная. Психологическая или физическая. Показательное выступление (это один из последних резонансных случаев в Беларуси) устроили учащиеся колледжа в Гродно. Цинизм несовершеннолетних шокирует. 

Елена Костюченко, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и социальной психологии факультета психологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы: «Он, конечно, не пытается даже себя особо активно и защищать. Здесь можно сделать вывод, что в отношении этого ребенка имеет место нейкая хроническая ситуация буллинга. Такие ситуации, такого жесткого психологического и физического насилия – они как бы делят жизни на «до» и «после». Мы можем даже говорить о формировании посттравматического стрессового расстройства, которое связано с целым рядом симптомов – кошмарными сновидениями, навязчивыми мыслями, флэшбэками, которые вторгаются в наше сознание, когда, в общем-то, все благополучно»

В классе бурное веселье, но от таких кадров мурашки по коже. Парень закрывает лицо руками, корчится на земле – удар ногой – и унизительная сцена. Все это на глазах у однокурсников и под прицелом камер телефонов.

Елена Костюченко, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и социальной психологии факультета психологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы: «Здесь есть дети, которые непосредственно в этой ситуации не участвуют. Они сидят за столом и наблюдают за этим процессом. У таких детей может сформироваться то, что мы называем травма свидетеля. У каждого из них возникает мысль: что будет со мной, если на месте этого потерпевшего буду я. Эта ситуация по большому счету не безобидна для всех».

Психолог уверена, буллинг не заканчивается в детстве. Такие случаи разрушают жизнь. Жертва замыкается в себе, становится изгоем. Или мстит, превращаясь в такого же агрессора. Самое страшное последствие – суицид или кровавый «колумбайн». Когда спустя годы месть и обида заставляет жертву нажать на курок. Если вовремя такую травму «не отдать» в руки специалистов. Буллерам, кстати, по закону, вместо хайпа и лайков, наручники и автозак.

Ярослав Василевский, официальный представитель УВД Гродненского облисполкома: «Данное видео подростки разместили в сети Интернет, в одной из социальных сетей. Там в ходе мониторинга сотрудники милиции его и выявили. Сразу же были установлены лица, которые были изображены на данном ролике, установлено учреждение образования, на котором все происходило. Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело».

Теперь вместо смеха в этом же классе гробовая тишина. Минута славы гродненских буллеров. К слову, привлекались уже не единожды. Все – из неблагополучных семей. Сейчас они в изоляторе. Ожидают своего «звездного часа» в суде. 

Естественно, логичный вопрос: куда смотрят взрослые? Педагоги, психологи, родители. 

Ирина Кажуро, директор государственного учреждения образования Гродненского областного социально-педагогического центра: «Этот случай вопиющий, но он, необходимо отметить, что единичный. Было организовано оказание психологической помощи этому учащемуся. Привлечена мать несовершеннолетнего, с которой тоже работает педагог-психолог. Проведена разъяснительная работа с педагогическим коллективом на предмет владения информацией о признаках насилия, и том, как вести себя с остальными учащимися».

Смотрят в одну сторону. Именно поэтому подобных примеров унизительной травли в нашей стране – единицы. И по каждому такому факту жестокости – жесткий, но справедливый разбор. Главное, говорят взрослые и дети – не молчать. Буллинг не любит огласки. 

Подписывайтесь на нас в Telegram