Убыточные сельхозпредприятия, которым протянули руку, становятся прибыльными в Беларуси

Убыточные сельхозпредприятия, которым протянули руку, становятся прибыльными в Беларуси

Ставка Беларуси на агропромышленный комплекс себя оправдала. Причем внимание – каждому предприятию. Даже убыточным протягивают руку помощи. Такая практика тоже показала эффективность.

Сельхозпредприятие «Вядерево» еще полтора десятка лет назад было в долгах и без перспектив, сегодня – в передовиках. Все изменилось, когда предприятие передали дорожно-строительному тресту Витебска. Сейчас здесь делают ставку на новые культуры, следят за поголовьем крупного рогатого скота. Молоко приносит основной доход. Новый комплекс заработал на полную мощность, когда наладили технологию и пришли мотивированные сотрудники. Надои выросли в 10 раз. Вместе с прибылью увеличивается и заработная плата.

Василий Березко, директор сельхозпредприятия «Вядерево»: «В первую очередь нужно было сплотить коллектив, подобрать рабочих, заинтересовать их не только в плане зарплаты, и в личном отношении к человеку, оказывать какую-то помощь именно как руководитель подчиненному в бытовых условиях».

Несколько дней назад в центральную деревню сельхозпредприятия провели газ, уже есть планы о переводе на голубое топливо не только зерносушильного комплекса, но и жилых домов работников.  

Подписывайтесь на нас в Telegram