Уборочная–2022: уже намолочено почти 970 тыс. тонн зерна

Обновлено
Уборочная–2022: уже намолочено почти 970 тыс. тонн зерна

Жатва набирает обороты! Аграрии приближаются к первому миллионному рубежу. По данным Минсельхозпрода, на утро собрано почти 970 тысяч тонн зерновых. Овес, пшеница, рапс, тритикале – из-за погоды практически все культуры подоспели одновременно.


При средней урожайности 39,3 центнера с гектара. Зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы, гречихи и проса) убраны с 11,5% площадей. В лидерах Брестская область, где собрано практически 28% урожая. Первые итоги работы в полях говорят о том, что многие с поставленными задачами справляются успешно. В некоторых СПК Гродненщины урожайность составила почти 100 центнеров с гектара. А на Гродненщине ставят рекорды по урожайности.

Озимый ячмень уже на складах. Сейчас внимание рапсу, яровому ячменю и пшенице. Параллельно хозяйства завершают уборку трав второго укоса, некоторые вышли на третий. Несмотря на хороший урожай, работать аграриям приходится в непростых условиях. Дожди и ветер сформировали полеглости на полях. Это замедляет темпы уборки. В приоритете – качество.

Дмитрий Шинтарь, главный агроном СПК имени Деньщикова: «На данный момент у нас убрано 30% площадей зерновых культур, получен довольно неплохой урожай, мы получаем больше 80 центнеров с гектара. Мы довольны, намолочено уже больше 9000 тонн. Все эти показатели достигнуты благодаря технологии возделывания зерновых культур, а также применению элементов точного земледелия. Для того, чтобы уборка протекала планово, у нас в хозяйстве разработана система сортов».

Всего на Гродненщине намерены получить более полутора миллионов тонн зерна. Высокая планка и для всей страны. Ожидается валовой сбор в 10 миллионов тонн.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь