Уборочная на финишной прямой: в Брестской области убрано 90% площадей

Уборочная кампания в Брестской области выходит на финишную прямую. В регионе уже убрано более 90% площадей. Аграриям нужно буквально несколько дней на то, чтобы завершить основные мероприятия. Несмотря на сложности, нынешнюю кампанию называют успешной. 1,2 млн тонн – столько зерна положат в закрома в Брестском регионе, что значительно больше прошлогоднего результата.

Последний клин на поле с пшеницей, и уборку зерновых в «Вознесенском» завершат. Небольшое, но крепкое хозяйство специализируется на животноводстве. Сейчас все силы брошены на заготовку кормов. Рассвет или полночь, время не считают, в поле выходят как только позволяет погода.

Где родился, там и пригодился – это про него. Валерий Демидчик на уборочной уже восьмой сезон. Вместе с сыном они намолотили тысячу тонн. Есть все шансы выйти в районные лидеры. А было время, хотел бросать, ведь работа на земле нелёгкая.

Валерий Демидчик, старший комбайнёр сельхозпредприятия «Вознесенский»: «Уже, кажется, не пошёл бы на комбайн. Но приходит уборочная, и уже хочется вернуться».

Про командную работу здесь расскажет любой, а трудятся в «Вознесенском» полторы сотни человек, и все – звенья единого целого. И если механизатор не настроит комбайн, водитель вовремя не отвезёт зерно, а агроном не придумает, как спасти посевы, когда погода лютует, проиграют все. А если «золото» полей лежит в амбарах, значит команда сработала на совесть.

Ещё одна особенность «Вознесенского» – у руля женщины. В должности агронома Лариса Марчук находится уже более 20 лет. Профессия неспокойная, каждый день не знаешь, чего ждать от погоды. Простой пример: рапс, его в этом году приходилось буквально спасать из-за сильных дождей. Чтобы склеить семена, с вертолёта распыляли специальный состав. Рисковали, но не зря, сборы – 37 центнеров с гектара – это рекорд. Только снятый с полей урожай сразу же разошёлся на маслоперерабатывающие заводы.

Лариса Марчук, главный агроном сельхозпредприятия «Вознесенский»: «Мужчинами руководить легко и просто, главное – давать правильные команды, чтобы конкретно знали, что делать. И с добром подходить к делу». 

60 центнеров с гектара, а значит, старались не зря, уверена директор Надежда Кондратюк. Будут и корма, и премии, и излишки зерна –  всё это тоже прибыль. Год был тяжёлый, такие высокие результаты далеко не у всех. Есть хозяйства, где зерновые сгорели – им корма придётся покупать. Всех интересует качество, а потому телефон  в «Вознесенском» не умолкает.

Надежда Кондратюк, директор сельхозпредприятия «Вознесенский»: «Многие сегодня звонят, уточняют, спрашивают. Много кто не смог обеспечить себя зернофуражом на зимовку. Но мы пока ещё ответ не даём, ждём цену. Не бывает лёгкой уборочной, она всегда бывает напряжённой, трудной, ответственной. Так и нынешняя была ответственная, напряжённая, но и почётной, потому что получить такой урожай – очень достойно».

Уже завтра в «Вознесенском» отпразднуют Дожинки. Небольшая передышка, и снова в поле – убирать солому и готовить почву под будущий урожай. Горячая пора у аграриев завершится только в конце октября, с первыми холодами.

Подписывайтесь на нас в Telegram