Уборочная кампания в разгаре. Как аграрии поднимают районные хозяйства в рейтинге?

От рассвета до заката: на  Брестчине  комбайны не работают разве что ночью. Сегодня перешагнули шестидесятипроцентный рубеж. Как уборочная может поднять хозяйство в рейтинге, и почему полю нужны не только профессионалы? 

Техника не останавливается ни на минуту. Наконец, погода наладилась. В хозяйстве «Агро-Пелище» уже убрали 63% зерна. В амбарах – рапс, овес, больше всего порадовал ячмень (урожайность 30 центнеров с гектара), в полях остается пшеница. Хозяйство не самое сильное в районе, дела идут стабильно, но средне. И это тот случай, когда многое зависит от людей: если уберут хлеб без потерь, есть все шансы подняться в рейтинге. 

На уборочную брошены все силы, кроме своих специалистов приглашают помощников.  Андрей Кудряшов работает замдиректора спортшколы, на уборочной – пятый раз, во время каникул есть возможность заработать.   

Для Сергея Елисеева – это 12-я уборочная, работу свою любит, но один, говорит, в поле не воин,  многое зависит от команды и того, как настроена техника.  В народе «двенадцадка» еще не подводила, благодаря высокой мощности, комбайн с семиметровой жаткой охватывает больше колосьев.

Сергей Елисеев, старший комбайнер сельхозпредприятия «Агро-Пелище»: «Идем на работу к шести, семи часам утра, чтобы подготовить комбайн в поле. И, если погода позволяет, агроном объявляет выход».

И хоть сейчас погода наладилась, Брестскому региону в этом плане не повезло больше всех: рассчитывали собрать рекордный урожай, но в июне с неба капли не упало. Зерно созрело и не успело налиться. Теперь   постараются сохранить все, что соберут. Тем более, кормов нужно много – регион лидер по производству мяса и молока.   

Владимир Федорович, директор сельхозпредприятия «Агро-Пелище»: «Она будет искать корма, не то, что ей положили, может, они ей не вкусные. Каждая корова найдет себе корма, которые ей по аппетиту, конечно, будет и отдача больше». 

К качеству и сохранности кормов в регионе отношение серьезное. Прошлый год был неурожайный, запасов нет, нужно обеспечить фермы и пополнить страховой фонд. Пришлось перевыполнить план по сенажным траншеям, построить на треть больше.  

Анатолий Лис, председатель Брестского облисполкома: «Без качественных кормов получить качественную, хорошую продукцию невозможно. Весь силос, сенаж будет храниться у нас на площадках с твердым покрытием, траншеях нового  типа, а в следующем году, чтобы полуторагодовалый запас положить в эти траншеи, мы завершим эту программу».

Михаил Мясникович, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Брестчина очень организованно ведет уборку, впереди хорошие показатели по урожайности и по валовому сбору зерна. Сегодня область имеет десять центнеров кормовых единиц на одну голову крупнорогатого скота, это высокие показатели, я считаю, при высокой плотности скота». 

В области убрали 60% зерновых, в амбарах – 800 тысяч тонн. На то, чтобы завершить все работы на полях, осталось всего десять дней. Если дождь не вернется, есть все шансы собрать миллион двести тысяч тонн зерна.   Здесь боятся слова «рекордный» – просто хороший урожай для юга страны.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Никитина
Операторы:
Юрий Титов