Уборочная кампания, обстановка на границе и санкции. Лукашенко поставил задачи по самым актуальным вопросам

Обновлено
Уборочная кампания, обстановка на границе и санкции. Лукашенко поставил задачи по самым актуальным вопросам

Сельское хозяйство, здравоохранение, экономика и геополитика: санкционная риторика Запада и ситуация на границе. Александр Лукашенко поставил задачи по важным и актуальным вопросам внутренней и внешней повестки на совещании с руководством Совета Министров.  


В первую очередь Президент остановился на жизненно важной теме – продовольственной безопасности. Уборка завершена, но аграрии не должны расслабляться. Глава государства поручил подготовиться к раннему севу, отремонтировать технику, серьезно вернуться к вопросу мелиорации.

Говоря о ситуации в медицине, Александр Лукашенко отметил, что наблюдается спад заболеваемости коронавирусом. А значит, больницы должны в полном объеме возвращаться к плановым операциям. Страна к концу года потратит колоссальные деньги на лечение людей. Только на пандемию расходы – 2 млрд долларов. Поэтому уход в теневой сектор и нежелание платить налоги недопустимы, но вместе с тем предпринимательство должно развиваться.

Что же касается внешнего контура, то Александр Лукашенко поставил задачу обеспечить контроль за передвижением войск НАТО, а также поручил правительству определиться, какую помощь можно оказать беременным женщинам и детям, которые находятся на границе.

На совещании отдельно остановились на вопросах поддержки предприятия «Амкодор» и целесообразности строительства нового корпуса Белгосуниверситета.

Президент отметил, что для принятия окончательного решения по объектам ему нужна дополнительная информация от правительства и мотивация этих предложений, а также финансовое обоснование.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь