Уборочная кампания: на подмогу аграриям приходит даже армия

Обновлено
Уборочная кампания: на подмогу аграриям приходит даже армия

Массовая уборочная продолжается по всей стране.  Как сообщает Минсельхозпрод, на это утро зерновые и зернобобовые убраны с почти 27,5% запланированных площадей.


Лидирует Брестская область – здесь комбайны прошли более половины территории. К выполнению задачи номер один привлечены различные ведомства. На подмогу аграриям приходит даже армия. 

Помощь сельхозорганизациям оказывают автомобилисты. Несколько сводных подразделений и десятки единиц спецтехники работают в Гродненской области. Военные уже доставили с полей свыше трех тысяч тонн пшеницы и рапса.

А бесхозяйственность жестко пресекается. Рейдовые группы из сотрудников МВД посещают регионы. Проверяют сельхозтехнику, ее учет, укомплектованность машинно-тракторного парка и сохранность урожая. Одна из причин правонарушений – элементарная бесхозяйственность.

Всех виновных привлекут к ответственности. Еще перед началом массовой уборочной о том, что потеря зерна будет расцениваться как экономическая диверсия, предупреждал Президент. До конца страды рейды правоохранителей продолжатся.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь