Уборочная кампания: на Брестчине собрали 95% озимого ячменя

Обновлено
Уборочная кампания: на Брестчине собрали 95% озимого ячменя

Во всех регионах Беларуси идет уборка. Несколько недель назад она началась на юге – раньше обычного из-за аномальной жары, и уже сегодня Брестчина лидирует: собрали 95% озимого ячменя и приступили к рапсу.

 

Заготовка урожая – один из самых ответственных периодов для сельских тружеников. В «Псыщево Агро» уборку озимого ячменя уже закончили – все 70 гектаров убрали за два дня. Сейчас – рапс. Для Сергея Колоцея это 15-я страда.

Сергей Колоцей, механизатор сельхозпредприятия «Псыщево Агро»: «Чтоб только погода сопутствовала: зерно подсыхает, все у нас получается. Сложностей нету, уже опыта хватает. Потери чтоб были минимальные, чтоб каждый смотрел за собой – своей техникой, было все исправно. Надо, чтоб был сплоченный коллектив хороший, чтоб один был за одного».

В поле работают шесть комбайнов. Позади 60 гектаров рапса. На остальные 300 потребуется неделя. О недоборе и речи не идет. Курс – только на высокие показатели. А это закономерный результат комплекса факторов. 

Анатолий Лаврисюк, главный агроном сельхозпредприятия «Псыщево Агро»: «Сохранение урожая начинается с первого дня. С подготовки поля к посеву и дальше технологического процесса по возделыванию любой культуры. Если зерно созревшее и чистое, тогда потерь нету. Регулировка комбайнов, как в мастерских, так и на поле, контроль за качеством уборки».

Впереди – уборка пивоваренного ячменя, а это еще около 160 гектаров. Ведется второй укос – готовят сенаж. В соседних сельхозпредприятиях тоже драгоценного времени не теряют – «Ополь-Агро» первым в области приступило к уборке ярового ячменя. За три дня достигли отметки в 200 гектаров. В поле работают шесть экипажей. У Александра Евтуховича и Николая Горбачика на двоих – 20 лет работы в сельском хозяйстве. Делясь аграрным опытом, говорят – передовая техника и технологии – важное слагаемое успешной жатвы. Но такую же роль играет толковый напарник

Александр Евтухович, механизатор предприятия «Ополь-Агро»: «Роль помощника – если где-то есть полеглость, где-то комбайн не собрал, поднимать, убирать, бросать в жатку, чтобы не оставалось на поле зерно. Перерывов не будет никаких – если будет погода, перерывов никаких нет»

Николай Горбачик, помощник механизатора агропромышленного предприятия «Ополь-Агро»: «За нами дело не станет – наше дело убирать хорошо, чтоб были все с хлебом, чтоб у каждого на столе был хлеб. Условия созданы хорошие, почему же не работать?»

Александр Шепелюк, директор агропромышленного предприятия «Ополь-Агро»: «Влажность – 17-18%, пару часов доработки – и зерно готовое, в принципе. В этом году уборку мы начали гораздо раньше, и если прошлые все года мы начинали уборку с озимого рапса, то в этом году мы начали убирать яровой ячмень раньше, так как это поле – оно у нас пострадало больше всего от засухи. Зерно быстро созрело».

Основной урожай в Ивановском районе выращен. Только зерновых 22,5 тысячи гектаров, на 650 гектаров больше, чем прошлом году. Значительно расширили площади рапса. К уборке культуры приступили почти все хозяйства района. 

Ирина Гетько, первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Ивановского райисполкома: «Где-то уже сегодня пробуем рожь, возможно, пшеницу тритикале выборочно подгоревшие участки, но ставка на сегодняшний день – полноценный урожай маслосемян рапса. Параллельно сразу будем выполнять поставленный нам государственные задачи – поставка зерна и семян рапса в счет государственного заказа, сразу ведется уборка соломы с полей, одновременно будем вносить глифосаты и готовить почву под сев озимого рапса».

А под него запланированы 5 тысяч гектаров. Более 15 тысяч гектаров засеют озимыми зерновыми под урожай будущего года. Увеличат площадь подсолнечника – 500 гектаров вместо 200. Это обеспечит поголовье скота собственным растительным белком. Но это если о планах долгосрочных, а в ближайших – пополнение парка энергонасыщенной современной техники. К имеющейся 100 зерноуборочных комбайнов в Ивановском районе в ближайшее время докупят еще три. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
София Бережная
Операторы:
Кирилл Липовик
География:
Беларусь