Уборочная-2022: в стране намолочено почти 4,7 млн тонн зерна

Уборочная-2022:  в стране намолочено почти 4,7 млн тонн зерна

Высокий градус за окном немного усложнил работу и на наших полях. Но аграрии темпы уборочной не уменьшают. Используют по максимуму каждый погожий день. На утро по стране намолочено без малого 4,7 млн тонн зерна. Если учитывать прибавку последних дней, то уже к вечеру труженики возьмут и пятимиллионную планку. 


Цифры в регионах отличаются – в зависимости от погоды и созревания зерна в поля выходили в разное время. Брестская область одна из первых начала страду. Сейчас на ее счету уже более 1 миллиона 200 тысяч тонн зерна. С небольшим отставанием идет Минщина. 

К миллиону стремится и Гродненская область. Планка вполне посильная с учетом максимальной средней урожайности в 50,5 центнеров с гектара и оставшихся площадей. 

Более чем полмиллиона намолотили Гомельщина и Могилевщина. Приближается к ним и Витебская область. В целом по стране убрано более 58% площадей. 

Брестчина уже на финишной – здесь осталось убрать чуть более 10%. Меньше всего пока прошли комбайны в Витебской области – 40% территории. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь