Уборочная-2022: намолочено на 1,5 млн тонн зерна больше, чем годом ранее

Уборочная-2022: намолочено на 1,5 млн тонн зерна больше, чем годом ранее

К уборочной кампании. В Беларуси массовая жатва на финише. Намолочено на полтора миллиона тонн зерна больше, чем годом ранее. Общий вес каравая из зерновых и зернобобовых на это утро – более 8 миллионов тонн.

Лидирующую позицию уборочной уверенно держит Минская область – у нее намолот более двух миллионов тонн. Гродненский регион перешагнул полуторамиллионный сбор, при этом урожайность, по традиции, здесь самая высокая – 50 центнеров с гектара. Брестская область стремительно догоняет Гродненщину – до 1,5 миллионов остается совсем немного. Могилевщина и Витебщина преодолели миллионный рубеж.

По стране остается убрать чуть более одного процента площадей. Основное внимание хлеборобов теперь сосредоточено на поздних культурах.

Убран 41% гречихи и 52% – проса. Их площади в этом году значительно увеличены, чтобы полностью обеспечить своей крупой внутренний рынок. Также продолжается заготовка кормов для животноводства. Не менее важная сфера – в перспективе это обеспеченность страны молоком и мясом.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь