Уборочная-2022: средняя урожайность в Беларуси в этом году составляет более 50 центнеров зерна с гектара

Обновлено
Уборочная-2022: средняя урожайность в Беларуси в этом году составляет более 50 центнеров зерна с гектара

Сейчас основное внимание аграриев сосредоточено на озимом ячмене, на полях страны остается не убранной еще четверть посевов этой культуры. Дозревают тритикале, рожь и пшеница. В целом результаты белорусских аграриев радуют. И даже капризы погоды хоть где-то и тормозят уборку, но все равно идут на пользу. Влаги предостаточно, а значит, и зерно продолжает наливаться. Впрочем, важно не только его вовремя убрать, но и сохранить. 


Минская область. Смолевичский район. Хозяйство райагросервиса. К уборке ячменя здесь еще только готовятся. Озимый посадили впервые, но результатами уже довольны. Зерну осталось, что называется, дозреть. Еще пару-тройку дней, говорит главный агроном, и в поле выйдут комбайны.

Юрий Никонович, главный агроном хозяйства «Смолевичский райагросервис»: «Сорт "Титус" относится к среднеспелому, интенсивный, нужно давать соответствующую защиту. У нас было две обработки, что, конечно, и повлияло – еще видно вот, что и стебель сам такой зеленоват».

И озимый, и яровой ячмень дозреют практически одновременно. Под эту культуру выделили около 200 гектаров. Если погода позволит, уберут дня за три.  

Небесная канцелярия также вносит коррективы. Во многих районах прошел дождь. Влажность высокая, а значит, и уборочная пока на паузе. Впрочем, прогноз погоды внушает аграриям оптимизм, техника скоро снова выйдет в поля.

К слову, белорусские аграрии намолотили уже около 250 тысяч тонн зерна. Ставка на озимый ячмень себя с лихвой оправдала. Средняя урожайность выше, чем в прошлом году. Более 50 центнеров с гектара. Самые высокие показатели, по традиции, демонстрирует Гродненская область. Убрано и более половины площадей сурепицы. В хозяйствах уже снимают первые урожаи овощей. 

Владимир Гракун, заместитель министра сельского хозяйства Беларуси: «В текущем году мы должны убрать 2 млн 500 тысяч гектаров, плюс кукуруза, убрано 57 тысяч гектаров, всех зерновых, намолочено более 200 тонн зерна, все области ведут уборку, конечно, менее 1% убрано в северных регионах, в ближайшее время уже ожидаем массовую уборку».

В южных регионах она начнется на следующей неделе. На белорусские поля во время массовой уборочной выйдут 7,5 тысяч комбайнов. Более 200 из них хозяйства получили в этом году. Нагрузка на технику высокая, в среднем каждому предстоит убрать около 300 гектаров. А потому за состоянием всего парка – особый контроль. Как и за тем, чтобы во время уборочной аграрии рационально использовали топливо и не допускали потерь зерна. 

Константин Руц, заместитель начальника управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Беларуси: «К сожалению, есть факты недобросовестного выполнения служебных обязанностей. Хотелось бы отметить высокий уровень дисциплинированности наших аграриев, правонарушений, связанных с эксплуатацией транспортных средств, в том числе и хищениями, – стало на порядок меньше».

Помогают аграриям и сотрудники МЧС. Многие во время отпуска сами садятся на комбайны, другие несут дежурства там, где работает техника либо куда свозят зерно. Внештатные ситуации, где понадобилась помощь спасателей, были. Однако таких случаев куда меньше, чем годом ранее.

Василий Сивчак, первый заместитель начальника главного управления надзора и профилактики МЧС Беларуси: «В текущем году уже произошло 44 пожара на объектах уборки и переработки урожая, основная масса – в местах посева зерновых, площади небольшие, уничтожено 0,4 гектара, это довольно мало».

Но терять бдительность точно не стоит. Ведь самая горячая пора – еще впереди. Виды на урожай хорошие, а потому важно использовать последние дни перед массовой уборочной с максимальной пользой, чтобы во время жатвы не отвлекаться на внеплановый ремонт или же вовсе на поиск механизаторов. Их в летний период дополнительно потребовалось около 3 тысяч. Людей хватает, техника готова. А значит, если хорошо поработаем на уборке, то обязательно встретим зиму с полными закромами. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Илья Соболев
Операторы:
Игорь Хведченя
География:
Беларусь