Уборочная-2021: большинство аграрных культур уберут до конца недели

Уборочная-2021: большинство аграрных культур уберут до конца недели

Уборочная кампания в Беларуси на финишной прямой.  Аграриям остались считанные дни, чтобы собрать урожай и завершить осенние полевые работы.

Большинство культур уберут до конца недели. Чтобы успеть в срок и не допустить потерь   сельхозорганизациям пришлось мобилизовать все ресурсы. В хорошем темпе проходит весь комплекс работ: уборка кукурузы на зерно, заготовка силоса, поднятие зяби и внесение минеральных удобрений.   Важно не только заполнить закрома, но и сделать хороший задел для будущего урожая.

Роман Головченко, премьер-министр Беларуси: «Овощи уже убраны, колосовые убраны, зернобобовые – завершается уборка. В отдельных регионах они могут перейти за 7 ноября только для того, чтобы, пока погода позволяет, получить лучшие показатели зерна. Опасений никаких у нас нет, продовольственная безопасность страны будет обеспечена».

Большой объем осенних полевых работ помогает дополнительно разгрузить технику весной. Несмотря на сюрпризы от погоды, урожай неплохой. Стабилизационные фонды пополняются, а по всей стране осталось убрать менее 40 тысяч гектаров кукурузы и сахарной свеклы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь