Уборочная-2021: больших потерь урожая из-за прошедшей засухи не будет

Уборочная-2021: больших потерь урожая из-за прошедшей засухи не будет

Темпы жатвы в Беларуси нарастают с каждым днем! Уборочная кампания в этом году стартовала раньше обычного, и в неё активно включились все регионы страны. Горячая пора для хлеборобов продолжается, обороты сбавлять никак нельзя.

В закромах уже более 1,3 миллиона тонн зерна! По намолотам лидирует Брестская область, за ней столичный и Гомельский регионы. Результаты пока превышают прошлогодние, но это объясняется ранним стартом страды. Он был вынужденной мерой: из-за жары зерно можно было потерять, но аграрии отреагировали своевременно. С гектара пока собирают меньше, чем год назад, но специалисты говорят: больших потерь из-за засухи быть не должно – если работать оперативно.

Анастасия Соколова, инженер-агрометеоролог Белгидрометеоцентра: «Жара ускорила развитие озимых и яровых культур. Сейчас идет тенденция, что мы стараемся начинать посевную каждый раз еще раньше, каждый год раньше, чем предыдущий год. Потому что идет изменение климата, мы всегда хотим успеть до вот этой засухи. На самом деле, несмотря на засуху, у нас достаточно неплохой будет урожай. Близко к прошлогоднему. Погодные условия складываются благоприятно для просыхания в первую очередь, для дозревания зерна и, конечно же, для уборки и проведения уборочных работ».

Каждый час на счету: в полях дежурят ремонтные бригады, чтобы обеспечить бесперебойную работу техники. При необходимости они будут работать круглые сутки. Аграриям подвозят питание. Комитет госконтроля проверяет готовность зерносушильных комплексов сохранить урожай и не потерять ни одного зерна.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь