Уборочная-2021: аграрии трудятся в экстремальных условиях

Обновлено
Уборочная-2021: аграрии трудятся в экстремальных условиях

Горячая во всех смыслах пора у белорусских аграриев. Скорость и качество здесь сродни олимпийским. Это и понятно – хлеб всему голова. Продовольствие сейчас в цене во всём мире. В закромах Беларуси уже около 1,3 млн тонн зерна, но аграрии по всей стране и в эти минуты в полях, так что намолоты растут и прямо сейчас. Главная угроза урожаю – погода, поэтому до тех пор, пока она позволяет, комбайнеры берут своё. 


Это особенно важно с учётом нынешней непростой ситуации, когда урожайность зерновых из-за аномальной жары заметно снизилась. Взять хотя бы «Агрокомбинат Снов» Несвижского района – образцовое по своим показателям хозяйство. Сейчас здесь собирают урожай озимой пшеницы. Уже свыше трети полей убраны. В прежние годы урожайность стремилась к  100 центнерам с гектара, таков прогноз был и в нынешнем году. Однако аномальная жара в период созревания колосьев эти планы скорректировала – удаётся собирать в среднем до 80 центнеров с гектара. Здесь уже просчитывают, что результат жатвы будет примерно на 5% ниже прошлогоднего. За 70-летнюю историю агрокомбината такого жаркого лета именно в период созревания урожая здесь не припомнят. Во избежание повторений, к слову, в этом хозяйстве уже подбирают более подходящие сорта для будущих посевов.

О важности такого хозяйского подхода накануне говорил и Президент. Александр Лукашенко уверен: соблюдая технологию уборки, аграрии способны сохранить до 700 тысяч тонн зерна. В противном случае – эта часть урожая будет потеряна в поле. Поэтому и контроль за ходом уборочной кампании соответствующий: помимо местных руководителей, за ней следят правоохранительные органы и главное контролирующее ведомство. 

Главные требования Президента – темпы и качество. И они справедливы с учётом того, что государство уже сделало всё необходимое для успешной уборочной, в том числе выделив средства на технику и топливо. К тому же отсутствие дождей в этот период как раз способствует работе аграриев. 

Подписывайтесь на нас в Telegram