Уборочная-2020: первый экипаж-тысячник наградили на Брестчине

Уборочная-2020: первый экипаж-тысячник наградили на Брестчине

В Беларуси набирает темпы сбор зерна. Во всех областях, кроме Витебской, на зерновых полях кипит работа. На Брестчине уже появился и первый экипаж-тысячник. Сегодня семейный подряд наградили.


На счету у аграриев каждый погожий час, поэтому поздравления и подарки прямо в поле. Валерий и Татьяна Кухта в лидерах пятый год. Секрет их тандема в отношении к труду и друг к другу. Говорят, что в поле, как в жизни, важно взаимопонимание. Вместе они четверть века, вырастили двоих сыновей. Для главы семейства эта уборочная – тридцатая.  

Валерий и Татьяна Кухта, семейный экипаж сельхозпредприятия «Беловежский»: «Напарник всегда надёжный. Поддерживаем, да, иногда покричим, поругаемся и пошутим. В общем, как обычный семейный день». 

Александр Дунькович, генеральный директор сельхозпредприятия «Беловежский»: «Если говорить о наших людях, настроение боевое, не надо никого выгонять в поле, надо, наоборот, выгонять с поля вечером, потому что все хотят убирать. Урожай более-менее достойный в этом году, поэтому настроение соответствующее».

В «Беловежском», а это крупнейшее хозяйство региона, к уборке приступили неделю назад. Фронт работ – более 10 тыс. гектаров. Кратковременные дожди пока не сильно влияют на темпы. Важно собрать урожай качественно. Ведь жатва для аграриев – результат работы за год. Большой хлеб всегда начинается осенью с подготовки почвы. Но многое зависит от техники и погоды. Пока природа благоволит, стараются убрать как можно больше зерна. 

Валерий Ребковец, первый заместитель председателя Брестского облисполкома: «На сегодня видно, что зерна должно быть больше прошлого года. Это дает уверенность, что задачи, которые стоят, будут выполнены, и хозяйства получат выручку, будут корма».

К массовой уборке в Брестской области приступили все хозяйства. По темпам жатвы регион лидирует. Здесь убрано больше 10% колосовых. На днях аграрии завершат уборку озимого рапса. 

Подписывайтесь на нас в Telegram