Анатолий Исаченко проинспектировал ход уборочной кампании в хозяйствах Минского района

Анатолий Исаченко проинспектировал ход уборочной кампании в хозяйствах Минского района

Завершить уборку в максимально короткий срок и не потерять урожай – это сейчас главная задача для аграриев страны. На этой неделе Александр Лукашенко также дал поручение ускорить темп уборочной кампании. Ход работ в хозяйствах Минского района проконтролировал зампред Совета Республики Анатолий Исаченко.


Сегодня он отправился с визитом в Столбцовский район Минщины. Там аграрии выходят на финишную прямую по уборке кукурузы. Чтобы собрать урожай в срок, на помощь хозяйству перебросили технику и специалистов из других организаций. Такую практику планируют внедрить и в других районах Минской области. Пока темп уборочной кампании  оптимальный, помогает аграриям и погода. 

Анатолий Исаченко, заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Осталось убрать 14 тысяч гектар кукурузы на зерно. В день убирается порядка 2200-2300, в зависимости от дня. Но надо понимать, что это средняя температура по госпиталю. То есть ряд хозяйств уже завершил уборку зерна, но в ряде хозяйств она еще продолжается». 

Еще одно важное направление, которое обозначил Глава государства – подъем зябья. В хозяйствах Минской области работает около 500 единиц техники и вспахивается более 11 тысяч гектаров земли, однако эти цифры нужно увеличивать. Сейчас вспахана почти половина запланированных площадей. Что касается уборки других культур (свеклы, овощей, картошки), здесь аграрии идут по намеченному плану. 

Подписывайтесь на нас в Telegram