Убирать елку или пока рано: узнали, что делать с пушистой красавицей, подарившей новогоднее настроение

Новый Год отшумел, салюты отгремели. Кажется, к нарядному дереву в доме все уже привыкли. Убрать или оставить?

Убирать елку или пока рано: узнали, что делать с пушистой красавицей, подарившей новогоднее настроение

Так елку уже убирать или пусть пока стоит? Для многих это вопрос вопросов. Ну не стоять же ей, в самом деле, до мая! Хотя – это как посмотреть. И если все мы знаем, что в лесу родилась елочка, то где ей, простите, умирать? Отправить елку на покой нужно правильно. Каждый год только в Минске выбрасывают до 40 тысяч некогда красавиц. Это примерно 200 тонн. Только не говорите Грете! 


Если в доме появилась пышная зеленая красавица, Деду Морозу с подарками точно не пройти мимо. Соня верит в чудеса и знает – они случаются там, где царит атмосфера семейного тепла и волшебства. Новый год – ее любимый праздник, а потому и подготовка начинается задолго до боя курантов. И, прежде всего, с елки. 

Новый год отшумел, салюты отгремели. Кажется, к нарядному дереву в доме все уже привыкли. Убрать или оставить? Вот в чем вопрос, который в эти дни волнует многих. Но как быть, если просто отнести елку на мусорку – рука не поднимается? Учитель Виктория Лисовская нашла практичное решение.

Виктория Лисовская, учитель начальных классов средней школы №66: «В этом году как семейную традицию ввела то, что елочку не будем выбрасывать, поэтому купила в кадке… Ну и в память о себе как первом учителе решила, что елочка приедет к нам в школу. Чтобы дети научились ухаживать за ней, посадили ее, видели, как она растет».

Казалось бы, удивить современных малышей тяжело, но живая ель вызвала у них неподдельный интерес. Многие даже поделились советами, как правильно ухаживать за зеленой красавицей.  

Иван Пуцылло, ученик 1 класса: «Надо ее сначала опрыскивать водой сверху, чтобы она была пышной, а в корни лить воду – чтобы она не засохла. Надо еще прикармливать, и поливать всякими витаминами. Еще надо выносить на крыльцо каждые два дня, чтобы она тут не сжарилась».

А что делать с елками, которые выполнили свою блестящую миссию, а пересадить их нельзя? На раздумья и размышления у некоторых уходят не дни, а месяцы! 

Обычно в таких случаях с юмором говорят – очередной обладатель елки сдался. Этакий внезапно зародившийся флешмоб, в котором автоматически участвуют все владельцы новогодних красавиц. Кому принадлежит рекорд – определить сложно, но, поговаривают, были случаи, когда белорусы выбрасывали главный символ зимнего праздника только в июле!

Как бы то ни было, главное, о чем просят коммунальщики – не выбрасывать хвойные деревья в мусорные контейнеры. Для них есть (или, по крайней мере, должны быть) специальные площадки, откуда ель заберут на вторичную переработку. 

Анастасия Воробьева, заместитель генерального директора минского городского жилищно-коммунального хозяйства: «Их вывоз в Минске будет организован централизованно, 15 и 22 января, организации-перевозчики отходов будут собирать новогодние елки, складированные жителями на контейнерных площадках и для групногабаритного мусора. В 2021 году после новогодних праздников мы собрали 29 тонн ели, а в 2022-м – уже более 40 тонн».

Геннадий Лавренчик, начальник участка предприятия по обращению с отходами: «Первая цель – чтобы они не попали на полигоны, для захоронения, а именно были использованы как вторичные материальные ресурсы и использовались, ели будут переработаны в щепу топливную, которая впоследствии будет использована в котельных для отопления». 

Все больше белорусов предпочитают на Новый год именно живое дерево. Причем предпочтения разнятся – ель, пихта, сосна... А вот в чем наши люди точно сходятся – деревья к празднику лучше в кадках. 

Александр Овсей, главный специалист Министерства лесного хозяйства Беларуси: «Реализовано более 130 тысяч новогодних деревьев, из них около 10% – это сосна обыкновенная, остальное – ель европейская. Ежегодно растет реализация деревьев в контейнерах, с закрытой корневой системой. Дерево не гибнет, дается шанс на вторую жизнь».

Кстати, если вы думаете, что, выбирая искусственную ель, помогаете природе – это заблуждение. Экологи уверяют, лучше живого дерева из питомника ничего не найти.

Иреней Семашко, младший научный сотрудник отдела обращения с отходами предприятия «Белниц «Экология»: «След и вред, оставляемый от искусственной елки,  намного выше. Говорить, что ель вырубается и портится экосистема – такое мнение ошибочно, конечно. Если покупать у сертифицированных продавцов, это елки, выращенные на специальных фермах, и никакого вреда природе не будет».

Если все так хорошо, может пусть стоит себе круглый год? Раньше елки убирали сразу после старого Нового года. Но теперь многие стараются максимально продлить праздничное настроение или вовсе забывают о том, что дома есть новогоднее дерево. 

Павел Зыгмантович, психолог: «Когда мы ставим елку – первые 24 часа – это восторг, потом – ну хорошо, классно, после этого она уже ничем для нас не отличается от шкафа. Оно на мешает, ну пусть стоит».

Еще один путь живой елки – в зоопарк. Раньше после праздников так делали многие минчане. В интернете это до сих пор популярный совет. Однако вот уже несколько лет такие подарки для животных здесь не принимают. Все из-за мишуры, пластика и игрушек – бывало, даже такие привозили. 

Александр Сафронов, директор Минского зоопарка: «Но нас выручают организации, которые реализуют елки, то, что не продали – привозят к нам, нам этого хватает с лихвой, елочки идут как на украшение вольеров, так и на корм некоторым животным. Копытные с удовольствием их кушают, для них это как новогоднее угощение».

К тому же, ель – это отличный материал для творчества. Немного фантазии и вдохновения, и всего за час каждый может сделать своими руками маленький шедевр. Например, презент ко дню Святого Валентина.

Елена Богданович, художник, флорист: «Если есть вкус, то можно сделать интересные композиции. Такой подарок очень уникальный, неповторимый, оставляет приятное воспоминание о себе».

А чтобы не мучиться вопросом, что делать с елкой, можно взять ее напрокат. В последние годы такая услуга весьма популярнаПосле праздников дерево вернется на плантацию. В любом случае, какой же Новый год без елочки? Искусственной или натуральной – это дело вкуса и личных предпочтений. А вот убирать елку и снимать игрушки – всегда грустно, ведь так хочется сохранить волшебное праздничное настроение как можно дольше. 

Подписывайтесь на нас в Telegram