Убийство женщины: преступление раскрыли через 20 лет

Убийство женщины: преступление раскрыли через 20 лет

Без срока давности. Витебский областной суд вынес приговор третьему участнику резонансного убийства жены бывшего председателя Докшицкого райисполкома. 


Подозреваемых долго не могли найти. Вычислить убийц удалось лишь спустя 18 лет по генетическим следам, оставленным на окурках.  

Дерзкое убийство было совершено в Докшицах еще в августе 2000-го. Хозяйка неожиданно вернулась домой и застала на пороге грабителей, женщину замучили до смерти. На её теле эксперты насчитали два десятка травм. Подозреваемых долго не могли найти. И вот спустя годы имена всех участников преступления были установлены. 

На скамье подсудимых уроженец Новолукомля. Мужчине 44 года, ранее не судим. Есть ребенок. Последние годы жил и работал в Подмосковье, оттуда в наручниках его и доставили в Беларусь. Сегодня он на скамье подсудимых. Приговор Витебского областного суда – виновен в совершении особо тяжкого преступления, убийство.

Дело было выделено в отдельное производство. Слушания продолжались несколько месяцев.

Суд над двумя другими участниками преступления прошел несколько месяцев назад. Они получили 17 и 15 лет лишения свободы. Приговоры уже вступили в законную силу. Почти два десятка лет громкое преступление в Докшицах оставалось нераскрытым. Помогли современные технологии, эксперты еще раз изучили обнаруженные на месте преступления улики. По брошенному окурку удалось установить генотип подозреваемого. Всего было проведено 15 биологических и генетических исследований. 

Так в прошлом году следователями и экспертами в регионе были раскрыты 170 уголовных дел прошлых лет. 

В момент совершения преступления подсудимым было чуть более двадцати лет, и половину своей жизни им удавалось избежать наказания. Сейчас каждому больше сорока, есть семьи, дети, работа. За убийство в 2000 году на троих они получили 44 года лишения свободы и обязаны выплатить в пользу потерпевшего 50 тысяч белорусских рублей. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель