Убийца будет оплачивать поминки жертвы в России

Верховный суд определил, что убийцы должны оплачивать и похороны, и поминки жертв

Убийца будет оплачивать поминки жертвы в России

В определении коллегии Верховного суда Российской Федерации по уголовным делам сказано, что осужденный за убийство обязан компенсировать родственникам убитого расходы не только на похороны, но и на поминки на 9-й и 40-й дни. Об этом информирует РИА «Новости».

Мать молодого человека, погибшего в драке, обратилась в суд с кассацией. Подсудимый несколько раз ударил жертву, а тот от падения получил черепно-мозговую травму и умер.

Подсудимого признали виновным в причинении смерти по неосторожности и на 1 год и 10 месяцев лишили свободы, кроме того, преступник обязан выплатить пострадавшей миллион российских рублей в качестве компенсации морального вреда и более 1,2 миллиона расходов на похороны, ритуальные услуги и поминки (в день похорон, на 9-й и 40-й дни).

Затем суды существенно снизили сумму компенсации в части оплаты похорон и поминальных обедов, посчитав, что «суд первой инстанции вышел за пределы обрядовых действий по непосредственному погребению тела». Таким образом жалоба дошла до Верховного суда Российской Федерации.

В законодательстве России есть понятие «достойные похороны», а закон «О погребении и похоронном деле» говорит о том, что в церемонию похорон входят обряды, в том числе поминовения.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия