Уберите ножницы от собаки! Какие породы категорически нельзя стричь?

Уберите ножницы от собаки! Какие породы категорически нельзя стричь?

В жаркую погоду нам кажется, если бы у наших питомцев было меньше шерсти, они бы чувствовали себя комфортнее. Но такое мнение не всегда является верным: например, у некоторых пород собак есть подшерсток – он зимой греет, а летом охлаждает. Стричь такую шерсть нельзя. Каким породам стоит делать прическу на лето, а к каким лучше ножницы не подносить? На этот вопрос ответили в эфире программы «Наше утро».

У пород собак вроде йоркширского терьера или ши-тцу нет подшерстка, но шерсть схожа с человеческим волосом. Стричь ее можно, но ножницами, без машинки. Если сделать это очень близко к коже, может случиться переохлаждение, пересушивание кожных покровов. И это – открытые ворота для паразитов и инфекций.

Собак таких пород надо постоянно расчесывать и делать аккуратные стрижки. Если все же случилось так, что вы уже обрили питомца, важно следить, чтобы животное не находилось под прямыми солнечными лучами, потому что это может привести к поражениям кожи. Еще одна причина, почему нельзя стричь собаку машинкой: питомец станет легкой добычей для комаров, слепней и других кровососущих насекомых.

А вот немецкую овчарку, лабрадора, маламута, чау-чау, шпица и т.д. вообще нельзя стричь, даже ножницами. Помимо вышеуказанных неприятных последствий, у этих питомцев может развиться так называемый фолликулярный арест, проявляемый замедлением роста шерсти. Фактически это облысение, причины этого до сих пор неизвестны, однако факт остается фактом. 

Прежде чем браться за ножницы или машинку, убедитесь, что шерсть вашего питомца пригодна для таких манипуляций.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram