Uber и «Яндекс» будут работать вместе

​Объединение произойдёт в Беларуси, Грузии, Азербайджане, Армении, России и Казахстане. На момент закрытия сделки, которая планируется в последнем квартале 2017 года, 59,3% компании будут принадлежать «Яндекс», 36,6% — «Uber», а оставшаяся часть — сотрудникам.
Uber и «Яндекс» будут работать вместе

Объединение произойдёт в Беларуси, Грузии, Азербайджане, Армении, России и Казахстане. На момент закрытия сделки, которая планируется в последнем квартале 2017 года, 59,3% компании будут принадлежать «Яндекс», 36,6% – «Uber», а оставшаяся часть – сотрудникам.

Новая компания будет использовать технологии «Яндекс» в области картографического и навигационного сервисов и поисковых систем, а также глобальный опыт «Uber» как мирового лидера среди онлайн-сервисов для заказа перевозок. При этом таксопарки и водители перейдут на единую технологическую платформу, сообщил в своём блоге Генеральный директор «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян. К слову, он возглавит объединённую компанию, в которую также войдёт сервис «UberEATS».

Изменения не коснутся Украины, в связи с тем, что в списке российских компаний, чья деятельность запрещена в этой стране, значится, в том числе, и «Яндекс». «Uber» там будет по-прежнему работать автономно.

Сразу после объединения акции «Яндекса» поднялись в цене – свидетельствуют данные Московской биржи. За несколько часов они подорожали на 22%.

Подписывайтесь на нас в Telegram