У жителей Полтавской области Украины изъяли танки и БТР

У жителей Полтавской области Украины изъяли танки и БТР

Правоохранителями за пять месяцев было изъято у жителей Полтавской области Украины более 7 тыс. единиц оружия, а также две боевые бронированные машины и 11 танков. Было возбуждено 92 уголовных дела. Такое заявление сделали в Полтавской областной прокуратуре. Об этом информирует РИА «Новости», ссылаясь на издание Espreso.tv.

Там также указано, что из незаконного обращения было изъято 158 единиц огнестрельного оружия, 46 единиц автоматического оружия, 8 пулеметов, 54 гранаты, около 7 тыс. патронов и прочее.

В прокуратуре отметили, что в регионе на 35% был снижен уровень преступности, также на 29,6% было уменьшено количество тяжких уголовных правонарушений, но на 72% выросло количество особо тяжких уголовных правонарушений «за счет увеличения преступлений против основ национальной безопасности и мира, безопасности человечества и международного правопорядка».

По данным Бюро экономической безопасности Украины, были выявлены случаи продажи поступающей из стран Запада гуманитарной помощи, а также продукции военного назначения. После от Алексея Данилова, секретаря Совета национальной безопасности и обороны, была получена информация, что силовыми ведомствами Украины запущена система главного ситуационного центра страны «СОТА» по контролю поставок вооружения от стран-партнеров.

Игорь Коротченко, директор Центра анализа мировой торговли оружием России, отметил, что Украиной реэкспортировано до 15% вооружения, которое было поставлено странами НАТО по давним коррупционным нелегальным схемам.

Фото: ТАСС

Подписывайтесь на нас в Telegram