У пяти студентов БГУ предварительный тест на COVID-19 дал положительный результат – Минздрав

У пяти студентов БГУ предварительный тест на COVID-19 дал положительный результат – Минздрав

Пять студентов БГУ сдали предварительный тест на COVID-19. Он дал положительный результат, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

COVID-19 в Беларуси обнаружен у 27 граждан. Трое из них уже выписаны из больницы. Кроме того, пять студентов БГУ сдали предварительный тест на новый коронавирус, и  он дал положительный результат. Сейчас проводится уточняющая диагностика. Состояние всех остальных пациентов с диагнозом COVID-19 удовлетворительное – температура нормальная, они проходят лабораторный контроль и другие медицинские наблюдения. Один из пациентов – в состоянии средней степени тяжести.

В пресс-службе Минздрава рассказали, что студентов и преподавателей БГУ госпитализировали, и санитарная обработка помещений университета проходит из-за того,  что в семье одного из студентов выявлен COVID-19.

Ситуация осложняется тем, что часть группы, относящейся к контактам первого уровня, живет в общежитиях.

Сейчас в этих зданиях проводятся мероприятия санитарно-эпидемиологического надзора, а мероприятия по выявлению каждого студента, который может быть инфицированным COVID-19, сегодня завершатся.

240 студентов и преподавателей, которые могли иметь контакт с «положительным» студентом, направлены в учреждения здравоохранения Беларуси для медицинского наблюдения и прохождения санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Если тесты будут отрицательные и будет возможность изолированного проживания, большую часть людей отпустят.

Врачи скорой помощи, инфекционисты, эпидемиологи, врачи-лаборанты работают круглосуточно, чтобы обеспечить максимальное выявление. Эти меры - традиционная работа санэпидслужбы страны во время любого повышения заболеваемости - кори, грипп H1N1 или другого вируса.

Минздрав просит всех спокойно и с пониманием отнестись к ситуации.

Попытки самовольно покинуть больницу, сокрытие информации о поездках в эпидемически неблагоприятные регионы, а также адресов пребывания приведут к нежелательным последствиям. Минздрав призывает четко выполнять рекомендации и не сеять слухи и домыслы.

Подписывайтесь на нас в Telegram