У православных верующих сегодня Сочельник перед Рождеством

Обновлено
У православных верующих сегодня Сочельник перед Рождеством

Рождественский сочельник. Православный мир готовится отметить один из главных праздников религиозного календаря – Рождество Христово. 

В поздравлении православным христианам Александр Лукашенко отметил:  этот прекрасный праздник наполняет глубинным смыслом историю существования человечества на Земле, ежегодно напоминает нам о необходимости духовного обновления, бескорыстной любви к ближнему, величайшей ценности добра и милосердия. Общение с родными согревает теплом семейного очага, объединяет и делает нас сильнее перед любыми испытаниями. Счастья, мира и благополучия пожелал Президент белорусам.  

В сочельник с первой звездой у верующих заканчивается Великий пост. По традиции, на праздничном столе должно быть не менее 12 блюд, по количеству всех апостолов. Считается, что те, кто причастились, станут сильнее не только физически, но и духовно.

Ровно в полночь в столичном кафедральном соборе раздастся рождественское песнопение и начнется Божественная литургия. Для тех, кто решит остаться дома, праздничное богослужение можно будет увидеть в прямом телеэфире.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь