У православных верующих начинается Великий пост

Пост считается самым строгим и длится 40 дней

Телесное и духовное приготовление к Пасхе. У православных начинается Великий пост.  

Он считается самым строгим и длится 40 дней. Для верующих это путь очищения перед главным православным праздником. Ограничивают себя в еде, подражая сорокадневному посту Иисуса в пустыне. Под запретом – мясо, молоко, яйца, сладости и белый хлеб. Самыми строгими считаются первые четыре дня и последняя неделя поста. 

Макарий Ковалев, клирик Свято-Духова кафедрального собора г. Минска: «Сам праздник Пасхи как венец этого поста, завершение этого периода, говорит о том, что сам Господь пришел в этот мир и через свою смерть и воскресение дарует нам жизнь вечную. Поэтому мы следуем примеру Христа – тоже стараемся немного себя сдержать, немного себя заставить войти в рамки заповедей Божьих. Строги к самим себе в плане приема пищи. Но для чего? Для того, чтобы наше сердце стало чуть-чуть добрее».

Но не только пища. Да и в этом деле церковь рекомендует не вредить здоровью, особенно больным. Также важно уделить время молитве и совершать как можно больше добрых дел. Пост продлится до самой Пасхи. Праздновать главный христианский праздник православные будут 16 апреля. Католики – на неделю раньше.

Подписывайтесь на нас в Telegram